После драки в Верховной Раде Украины, которой завершились в четверг дебаты по законопроекту о статусе русского языка, ее спикер Владимир Литвин предложил депутатам принять политическое решение о самороспуске и проведении внеочередных выборов
Россия-1
После драки в Верховной Раде Украины, которой завершились в четверг дебаты по законопроекту о статусе русского языка, ее спикер Владимир Литвин предложил депутатам принять политическое решение о самороспуске и проведении внеочередных выборов По оценке Литвина, драка показала, что парламентаризм в стране окончательно разрушен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После драки в Верховной Раде Украины, которой завершились в четверг дебаты по законопроекту о статусе русского языка, ее спикер Владимир Литвин предложил депутатам принять политическое решение о самороспуске и проведении внеочередных выборов
Россия-1
 
 
 
По оценке Литвина, драка показала, что парламентаризм в стране окончательно разрушен
Россия-1
 
 
 
Около 40 депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" оккупировали трибуну, чтобы не допустить голосования по законопроекту
Россия-1

После драки в Верховной Раде Украины, которой завершились в четверг дебаты по законопроекту о статусе русского языка, ее спикер Владимир Литвин предложил депутатам принять политическое решение о самороспуске и проведении внеочередных выборов. Однако на заседании согласительного совета Рады в пятницу предложение не встретило поддержки. Впрочем, и работать парламентарии не могут - как и накануне, оппозиция блокирует трибуну. При этом правящая Партия регионов заявляет, что закон все равно будет принят.

По оценке Литвина, драка показала, что парламентаризм в стране окончательно разрушен. Он предложил внеочередные выборы, но, поскольку с ним не согласились, обозначил несколько вариантов дальнейших действий. Один из них - завершить парламентские дискуссии по языковому вопросу, назначить политические консультации, а после них принять законопроект в первом чтении, поручив профильному комитету внести поправки ко второму чтению.

Еще один вариант - направить на повторное первое чтение все законопроекты, касающиеся языкового вопроса, кроме тех, которые были отозваны. Наконец, третий вариант - вернуть законопроект на доработку, передает "Интерфакс".

- "Виновник" потасовки открылся СМИ

Судя по всему, украинскую оппозицию ни одно из этих предложений не устраивает: она вообще против принятия такого закона, считая, что он несет угрозу для украинского языка. Документ предлагает предоставить русскому языку статус регионального в 13 из 27 областей страны, где русский является родным для как минимум 10% населения. По словам того же Литвина, одним из последствий принятия этого закона может стать необходимость "десяти процентам людей переходить на двуязычие".

Как сообщил киевский корреспондент "Русской службы новостей", в пятницу около 40 депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" оккупировали трибуну, чтобы не допустить голосования по законопроекту. По словам журналиста, оппозиция поставила настоящие баррикады, заблокировав вход в зал стульями, и снова развернула полотно с изображением "трехглавого змея" с лицами президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова и министра образования Дмитрия Табачника, которые "дуют" на Украину цветами российского флага (ФОТО полотна на сайте ЛIГА. net).

Одновременно возле здания Рады проходит митинг против принятия закона о статусе русского языка, в котором участвуют около 600 человек, передает ИТАР-ТАСС.

ПР: "озверелый шабаш" не помешает принять закон

В то же время Партия регионов, чьи депутаты Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко разработали конфликтный закон, собирается принять его, несмотря на "озверелый националистический шабаш", который устроили представители оппозиционных фракций.

В сообщении пресс-службы партии, распространенном в четверг вечером "Интерфаксом", говорится: "Представители БЮТ, "Фронта змин" и "Нашей Украины" наглядно продемонстрировали свои истинные намерения, которые не имеют ничего общего ни с защитой государственного языка и прав человека, ни с реализацией европейских перспектив Украины".

Там подчеркнуто, что во время заседания Верховной Рады представители оппозиционных фракций употребляли бранные слова, обвинения и угрозы в адрес Партии регионов и ее избирателей. Ни одного замечания по сути законопроекта так и не прозвучало.

Как заключили в пресс-службе, "политический террор не пройдет, политические экстремисты будут остановлены". Что касается законопроекта о языках, то он "призван защитить конституционные права миллионов граждан Украины на родной язык", заявили в правящей партии.

"Виновник" потасовки открылся СМИ

В четверг в результате грандиозной потасовки в Раде несколько депутатов получили травмы, а больше всех пострадал депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Николай Петрук - ему рассекли кожу на голове, и его увезла скорая помощь. При этом Ирина Геращенко (НУ-НС) заявляла, будто ему проломили голову кастетом, а лидер фракции регионалов Александр Ефремов уверял, что Петрук "сам оступился и, к сожалению, получил травму", рассказывает NEWSru.ua.

При этом "спровоцировал" драку депутат НУ-НС Адрей Парубий. Как он сам признался газете "Коммерсант-Украина", буквально за минуту до объявления спикером начала голосования в Президиуме, который контролировали регионалы, Парубий попытался вырвать у Литвина микрофон. "Я аккуратно пробрался к спикеру и решил сорвать голосование. Это было только мое решение", - сказал депутат.

Он сразу же был скручен коллегами из Партии регионов. После этого началась драка. Соавтор законопроекта Вадим Колесниченко едва избежал серьезных травм. Оппозиционерам удалось оттеснить его к правительственной ложе, где его начали бить и рвать на нем одежду. Спас "регионала" глава фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин, прикрыв его собой. В давке спикеру удалось лишь прокричать, что вечернее заседание объявляется закрытым, так что никакого голосования так и не произошло.