Израиль объявил храм Рождества в Вифлееме закрытой военной зоной
Архив NEWSru.com
Израиль объявил храм Рождества в Вифлееме закрытой военной зоной В ходе операции израильской армии "Защитная стена" весной и летом этого года солдаты более месяца блокировали храм Рождества, так как в нем укрылись несколько десятков вооруженных палестинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль объявил храм Рождества в Вифлееме закрытой военной зоной
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе операции израильской армии "Защитная стена" весной и летом этого года солдаты более месяца блокировали храм Рождества, так как в нем укрылись несколько десятков вооруженных палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже на воскресную молитву в храм Рождества израильские солдаты допустили лишь монахов и священнослужителей
RTV International
 
 
 
Большинство палестинских городов на Западном берегу Иордана блокированы израильскими войсками
Архив NEWSru.com

Израиль объявил храм Рождества в Вифлееме закрытой военной зоной, сообщают сегодня израильские источники. Эта мера была предпринята для того, чтобы избежать очередного противостояния вокруг христианской святыни, если там вновь укроются палестинские экстремисты.

В ходе операции израильской армии "Защитная стена" весной и летом этого года солдаты более месяца блокировали храм Рождества, так как в нем укрылись несколько десятков вооруженных палестинцев, сообщает РИА 'Новости'.

Нынешняя военная операция в Вифлееме по решению израильского правительства "не ограничена во времени". Она была начата в ответ на теракт в Иерусалиме, в результате которого в четверг погибли 11 человек.

Уже на воскресную молитву в храм Рождества израильские солдаты допустили лишь монахов и священнослужителей. В церковь Святой Екатерины были пропущены лишь 15 францисканских монахов. При этом арабы-христиане были оттеснены от храма.

Большинство палестинских городов на Западном берегу Иордана блокированы израильскими войсками

Израильские военные при поддержке танков заняли город Калькилья на Западном берегу Иордана. В воскресенье вечером в городе введен комендантский час, спецподразделения производят обыски и аресты. О планируемой продолжительности военной операции в этом городе пока никакой информации не поступало.

Большинство палестинских городов на Западном берегу Иордана блокированы израильскими войсками. В трех из них - Вифлееме, Наблусе и Хевроне - ведутся военные операции и введен комендантский час. Единственный палестинский город, не контролируемый израильскими войсками, это Иерихон.

За три дня военной операции в Вифлееме израильские солдаты арестовали уже более 30 арабов, подозреваемых в сотрудничестве с экстремистскими организациями. Трое из них, как сообщают военные источники, были подготовлены к проведению терактов на израильской территории.

Сообщается, в частности, о задержании восьми арабов в районе Хеврона, двух в районе Вифлеема и одного в лагере беженцев Каландия, южнее Рамаллаха. Все они, как указывается, числятся в так называемых "черных списках" израильских спецслужб. В настоящее время задержанные допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности - ШАБАК.

В ходе операции на Западном берегу в ночь на понедельник в нескольких местах произошли перестрелки между израильскими военнослужащими и палестинцами.

Обстановка в секторе Газа также остается напряженной. Минувшей ночью нападениям подверглись контрольно-пропускные пункты израильской армии возле Рафияха на юге и "Эрез" на севере Газы. Израильтяне указывают, что в ходе завязавшихся перестрелок с их стороны пострадавших нет. В очередной раз минометному обстрелу в Газе подвергся блок еврейских поселений Гуш-Катиф.