Водители грузовиков во Франции перекрыли главные дороги страны
Euronews
Водители грузовиков во Франции перекрыли главные дороги страны Забастовка могла быть более масштабной, если бы точки зрения различных профсоюзов не разделились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водители грузовиков во Франции перекрыли главные дороги страны
Euronews
 
 
 
Забастовка могла быть более масштабной, если бы точки зрения различных профсоюзов не разделились
Euronews
 
 
 
Участники акции устроили на дорогах так называемые "фильтрующие заграждения", задерживая только тяжелые грузовики, пропуская легковые автомобили, а также автоцистерны с топливом
Euronews
 
 
 
Власти страны приказали жандармерии охранять подъезды к нефтеперерабатывающим заводам Франции
Архив NEWSru.com

Французские водители-дальнобойщики начали блокировать часть дорог страны, требуя повышения зарплаты.

Забастовка могла быть более масштабной, если бы точки зрения различных профсоюзов не разделились. В ходе переговоров с представителями министерства транспорта, прошедших в воскресенье, четыре профсоюза заявили о готовности к подписанию соглашения, сообщает 'Интерфакс'.

После этого "непримиримые" участники переговоров отдали распоряжение о возведении дорожных заграждений в районе Лилля и Бордо. Затем последовало блокирование еще около десятка дорог по всей стране, которое проводят члены двух профсоюзов.

Участники акции устроили на дорогах так называемые "фильтрующие заграждения", задерживая только тяжелые грузовики, пропуская легковые автомобили, а также автоцистерны с топливом.

Сегодня станет ясно, насколько бескомпромиссно настроенные профсоюзы смогли мобилизовать водителей на акции, находящиеся на грани закона.

Власти страны приказали жандармерии охранять подъезды к нефтеперерабатывающим заводам Франции

Власти в последние дни активно готовились к возможной блокаде транспортной системы.

Приказом главы МВД части жандармерии уже начали сегодняшней ночью патрулировать подъезды к нефтеперегонным заводам и ключевые развязки национальных дорог. Их задача - не допустить блокады жизненно важных объектов инфраструктуры Франции.

Этот шаг предпринят для того, чтобы не допустить хаоса в результате угроз водителей грузовиков начать блокирование основных дорог страны.

В первую очередь власти стремятся не допустить блокады нефтеперерабатывающих заводов и крупных автозаправочных станций, а также ряда центральных шоссейных развязок.

В субботу был введены ограничения на продажу бензина на юго-западе Франции

Как ранее сообщал NEWSru.com, ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены в юго-западных районах Франции из-за общенациональной блокады дорог профсоюзами водителей грузовиков.

Согласно распоряжению префекта области Западные Пиренеи, с субботы на авто-заправочных станциях запрещено продавать топливо для заливки в канистры. В результате этого шага, с вечера пятницы на многих АЗС в этой части Франции, граничащей с Испанией, уже образовались длинные очереди за бензином.

В этих условиях премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен призвал водителей не предпринимать шагов, которые могли бы ослабить экономику страны и поставить под угрозу перспективы возобновления экономического роста.