В Туркменистане в понедельник было совершено покушение на жизнь президента Сапармурата Ниязова
Архив NEWSru.com
В Туркменистане в понедельник было совершено покушение на жизнь президента Сапармурата Ниязова По данным источника, близкого к правительственным кругам, кортеж президента, направлявшегося утром на работу, был обстрелян из автомата в центре столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туркменистане в понедельник было совершено покушение на жизнь президента Сапармурата Ниязова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным источника, близкого к правительственным кругам, кортеж президента, направлявшегося утром на работу, был обстрелян из автомата в центре столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этому инциденту было посвящено срочное заседание кабинета министров, на котором Сапармурат Ниязов назвал организаторов покушения
Архив NEWSru.com

В Туркменистане в понедельник было совершено покушение на жизнь президента Сапармурата Ниязова, передает ИТАР-ТАСС. В результате покушения Ниязов не пострадал.

По данным источника, близкого к правительственным кругам, кортеж президента, направлявшегося утром на работу, был обстрелян из автомата в центре столицы из выехавшего на перекресток грузового автомобиля КамАЗ.

Обстрел произошел во время движения президентского кортежа из загородной резиденции в местечке Арчабиль (28 км от Ашхабада) во дворец главы государства, расположенный в центре столицы, когда машины уже подъезжали к дворцу.

Президент Ниязов, который находился в бронированном "Мерседесе-600", не пострадал. Тяжело ранен один из сотрудников полиции, сопровождавших кортеж.

Туркменбаши обвинил в организации покушения наркоманов и деятелей оппозиции

Кортеж президента Туркменистана обстреляли наркоманы, однако за ними стоят бывшие госчиновники. Об этом заявил Сапармурат Ниязов, рассказывая на сегодняшнем заседании кабинета министров об утреннем инциденте на дороге, по которой он ехал во дворец.

По словам президента, он узнал об обстреле машин своего кортежа лишь по прибытии во дворец. Причем, по его словам, он сам был за рулем. "Моя машина проскочила вперед, выдвинутый на перекресток многотонный "Камаз" сдержал ход лишь двух машин, следующих в конце кортежа".

По данным уже начатого расследования, в преступной группе были также машины "Газель" и BMW. Четверо преступников стреляли с двух сторон и даже ранили своих же, сообщил президент. В этом инциденте пострадал солдат из дорожной полиции, которого сбил "Камаз". В настоящее время он находится в госпитале.

"Все совершившие это преступление уже задержаны и дают показания, о том, что они лишь наемники и действовали по указке Ыклымова (бывший заместитель министра сельского хозяйства).

Он оплатил это преступление, за которым стоят также проворовавшиеся госчиновники - Борис Шихмурадов (экс-министр иностранных дел), Нурмухаммед Ханамов (бывший посол в Турции), Худайберды Оразов (бывший вице-премьер, курирующий финансы), скрывающиеся в зарубежных странах. Они пытаются нарушить наше спокойствие, но это им не удастся", - подчеркнул глава государства.

Все эти бывшие чиновники в данный момент находятся в эмиграции. Шихмурадов, Оразов и Ханамов входят в высший исполнительный совет Народно-демократического движения Туркменистана, которое является оппозицией президенту Ниязову.

"Сколько бог даст, столько я и проживу, меня ничем не запугать. Несмотря ни на что, я буду продолжать бороться против нечестных людей и наказывать их в соответствии с законом", - отметил туркменский президент.

Прокуратура Туркменистана возбудила уголовное дело

Генеральная прокуратура Туркменистана возбудила уголовное дело по факту покушения на президента республики.

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, в том числе по статье 176 УК республики - посягательство на Президента Туркменистана, пункт первый которой предусматривает за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет.

В Ашхабаде и его окрестностях проводится операция "Перехват", в которой задействованы не только сотрудники полиции и министерства национальной безопасности, но и военные. Все машины, выезжающие из города или въезжающие в него, досматриваются.

В результате проведенных мероприятий часть подозреваемых в организации покушения задержана.