Абхазия, Аджария и Южная Осетия собираются подписать трехсторонний договор
Архив NEWSru.com
Абхазия, Аджария и Южная Осетия собираются подписать трехсторонний договор Аслан Абашидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия, Аджария и Южная Осетия собираются подписать трехсторонний договор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аслан Абашидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эдуард Кокойты
Архив NEWSru.com

Лидеры Южной Осетии и Аджарии Эдуард Кокойты и Аслан Абашидзе встретились вечером во вторник в Москве.

По окончании встречи Кокойты в интервью "Интерфаксу" сообщил: "Я не исключаю, что в ближайшие дни Южная Осетия, Абхазия и Аджария подпишут документы, направленные на укрепление взаимоотношений между нашими республиками".

Глава Южной Осетии отметил, что на встрече обсуждалась ситуация в Грузии и Аджарии. "Встреча проходила в дружественной обстановке и была весьма плодотворна", - сказал он.

"Не понимаю реакции тех людей, которые считают, что наша встреча может быть направлена против Грузии. Мы не вмешиваемся в дела соседнего государства, а укрепляем отношения между нашими республиками", - подчеркнул Кокойты.

Как стало известно "Интерфаксу", не исключено, что в четверг в российскую столицу прибудет премьер Абхазии Рауль Хаджимба.

Южная Осетия намерена вступить в состав России

Южная Осетия по-прежнему заинтересована во вступлении в состав Российской Федерации. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Аналогичное заявление мы ранее делали. У нас есть и политические, и исторические основания добиваться вступления в состав России", - сказал он.

Кокойты выразил озабоченность тем, что ряд пришедших к власти оппозиционных деятелей Грузии, по его утверждению, призывают к "восстановлению территориальной целостности Грузии".

"То, что произошло на проспекте Руставели, - далеко не "бархатная революция". У меня есть сведения, что после митинга раздавались призывы "восстановить территориальную целостность Грузии". Конечно, нам не по пути с такими силами", - сказал президент Южной Осетии. Он заявил: "Мы не будем сотрудничать с теми силами, которые призывают к насилию, решению проблем военным путем".

Говоря о развитии ситуации на Кавказе после смены власти в Грузии, Эдуард Кокойты сказал: "Предсказывать заранее не стоит, надо выждать, пока не определятся новые силы. Выборы покажут".

Вместе с тем он заявил, что у Южной Осетии есть достаточно военных сил и средств для обеспечения собственной безопасности. "Как верховный главнокомандующий я убежден в том, что у нас хватит сил, чтобы обеспечить безопасность своей республики и своих границ", - заявил Кокойты.

В то же время он выразил надежду, что ситуация на Кавказе останется стабильной. "Мы должны сделать все возможное для этого, это касается политиков, руководителей кавказских государств", - заявил Кокойты.

Эдуард Кокойты высоко оценил роль России в урегулировании политического кризиса в Грузии. "Россия является мощной кавказской державой, ситуация на Кавказе в большой степени зависит от России", - сказал он. Президент Южной Осетии отметил, что "рано списывать Россию со счетов".

По его оценке, главным гарантом мира и стабильности на Кавказе является Россия и ее усилия позволили избежать вооруженного противостояния в Грузии. "Главным гарантом мира и стабильности в кавказском регионе является Россия. Именно действия России помогли избежать вооруженного противостояния между властями и бывшей оппозицией (в Грузии)", - сказал Кокойты.

Аджария временно порвала отношения с Тбилиси

Глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил накануне, что Батуми возобновит отношения с Тбилиси после избрания нового президента Грузии.

"Аджария прерывает все отношения с людьми, пришедшими силой к власти, свергнувшими законно избранного президента, и возобновит их, когда в Грузии будет избран законный президент", - сказал Аслан Абашидзе журналистам в понедельник в Батуми.

Он подчеркнул: "Мы поражены тем, что государство не смогло выполнить свой конституционный долг. Шаги по насильственному свержению конституционного строя могут породить аналогичные действия: свергли Шеварднадзе, свергнут и других". "И я боюсь, что нынешнее поколение вдруг завтра пожелает свергнуть и эту власть. Кто тогда встанет на ее защиту", - добавил лидер Аджарии.

По его мнению, "с приобретением независимости Грузия на каждом этапе своего развития остается нестабильной". "Вот что опасно. А народ остается в таком же бедственном положении, как и прежде", - подчеркнул Аслан Абашидзе.

Бурджанадзе обещает установить нормальные отношения с Аджарией

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе обещает установить нормальные цивилизованные отношения с Аджарией.

"Меня очень волнуют процессы, связанные с Аджарией. Для нас важно создать нормальные цивилизованные отношения с этим регионом", - сказала Бурджанадзе в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

"Не хочу вспоминать о президенте Шеварднадзе, который внес лепту в раскол общества, когда на свою поддержку вызвал людей из Аджарии", - отметила и.о. президента.

"Необходимо прекратить противостояние Аджарии и остальной части Грузии. Мы обязательно найдем выход из положения", - подчеркнула Бурджанадзе.

"Считаю, что компромиссы должны идти как из центра, так и из Аджарии", - сказала исполняющая обязанности президента.

Бурджанадзе сообщила, что намерена связаться c главой Аджарии Асланом Абашидзе, который, по ее словам, находится в Москве.