Правительство Молдавии сорвало переговорный процесс. Владимир Путин отменил визит в Кишинев
Архив NEWSru.com
Правительство Молдавии сорвало переговорный процесс. Владимир Путин отменил визит в Кишинев
 
 
 
Правительство Молдавии сорвало переговорный процесс. Владимир Путин отменил визит в Кишинев
Архив NEWSru.com

Переговорный процесс по урегулированию приднестровской проблемы был прерван поздно вечером в понедельник, заявил на пресс-конференции в кишиневском аэропорту первый заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

"Мы были в миллиметре от политического разрешения десятилетнего конфликта - в самый последний момент руководство Молдавии приняло одностороннее решение об отказе от достигнутых соглашений", - сказал Козак.

Он сообщил, что накануне поздно вечером проект об урегулировании приднестровского конфликта был практически парафирован руководством Молдавии и Приднестровья, сообщает РИА "Новости".

"Вызывает сожаление, что отказ был принят руководством Молдавии без согласования с ее гражданами, - сказал Дмитрий Козак. - Подобная тактика переговоров ни к чему хорошему привести не может".

Козак назвал подобное решение "политической безответственностью".

Первый заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак не исключает, что к весне будущего года все вооружение из Приднестровья будет вывезено.

"Где-то к весне все вооружение до последнего патрона будет отсюда вывезено", - сказал Козак журналистам.

Кроме того, он заявил: "Если диалог продолжится, то наличие миротворческих сил в этом регионе не понадобится".

Владимир Путин отменил свой визит в Молдавию

Пресс-служба президента Молдавии заявляет, что визит Владимира Путина в Кишинев отменен, сообщает Reuters.

"Визит российского президента, который намечался на вторник, отменен", - заявили в пресс-службе.

В Кишиневе Путин планировал представить российский план мирного урегулирования приднестровской проблемы.

Пресс-служба Кремля не комментирует это сообщение.

Президент Молдавии пообещал не подписывать российский план до саммита ОБСЕ в Маастрихте

Президент Молдавии Владимир Воронин пообещал оппозиции, устроившей сегодня манифестации в Кишиневе, не подписывать российский Меморандум до совещания министров иностранных дел ОБСЕ в Маастрихте 1-2 декабря.

Об этом сообщил после встречи с главой государства сопредседатель социал-демократического альянса "Наша Молдова", бывший премьер республики Дмитрий Брагиш.

Сам Владимир Воронин заявил, что подписание российского плана приднестровского урегулирования без согласования с европейскими организациями преждевременно.

"Мы намерены продолжить консультации и взаимодействие с представителями стран-гарантов, посредниками и другими заинтересованными сторонами с целью всеобъемлющего урегулирования приднестровской проблемы", - говорится в распространенном сегодня заявлении главы молдавского государства.