237 журналистов Национальной телекомпании Украины потребовали от руководства прекратить искажение информации
Архив NEWSru.com
237 журналистов Национальной телекомпании Украины потребовали от руководства прекратить искажение информации
 
 
 
237 журналистов Национальной телекомпании Украины потребовали от руководства прекратить искажение информации
Архив NEWSru.com

237 работников Национальной телекомпании Украины (НТКУ) подписали и передали президенту НТКУ обращение с протестом против "тотального искажения информации и одностороннего освещения событий".

В заявлении журналистов, распространенном председателем Киевского независимого медиа-профсоюза Егором Соболевым, излагаются также требования к руководству НТКУ. Журналисты требуют прямой трансляции событий на площади Независимости, поскольку считают, что "именно там сейчас творится история".

Кроме того, они настаивают на подаче в эфир объективных новостей, "подготовленных группой неангажированных журналистов, редакторов и ведущих".

Между тем, другой украинский телеканал - частный пропрезидентский канал "1+1" в четверг заявил о возобновлении "полноценного информационного и общественно-политического вещания", сообщает "Интерфакс". В среду телеканал по требованию коллектива прекратил выпускать в эфир информационные программы.

"Мы осознаем свою ответственность за предвзятость информации, которую до этого времени распространял канал под давлением и по директивам разных политических сил. Нынешнее противостояние в обществе заставляет нас четко огласить принципы своей дальнейшей работы", - говорится в заявлении журналистов телеканала, распространенном в четверг.

"С сегодняшнего дня за содержание телевизионного продукта отвечает только коллектив и менеджмент "Студии "1+1". Мы гарантируем, что какая-либо информация, распространенная нашим каналом, будет полной и непредвзятой в соответствии с профессиональными стандартами журналистики", - отмечается в заявлении.

"В эфире "1+1" будут освещаться все значимые события в Украине и за ее пределами, и предоставляться равные возможности для высказывания своей позиции всем участникам общественно-политической жизни. Эти принципы будут соблюдаться до тех пор, пока канал будет существовать в телеэфире", - подчеркивают журналисты.

Заявление подписали почетный президент телеканала "1+1", а ныне гендиректор российского канала СТС Александр Роднянский, а также весь коллектив "Студии "1+1".