В иракском городе Эль-Фаллуджа обнаружена лаборатория по производству химического оружия
AFP/USMC/HO
В иракском городе Эль-Фаллуджа обнаружена лаборатория по производству химического оружия "Солдаты иракской национальной гвардии обнаружили химическую лабораторию, которая использовалась для изготовления взрывчатки и ядов", - сказал министр на пресс-конференции в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В иракском городе Эль-Фаллуджа обнаружена лаборатория по производству химического оружия
AFP/USMC/HO
 
 
 
"Солдаты иракской национальной гвардии обнаружили химическую лабораторию, которая использовалась для изготовления взрывчатки и ядов", - сказал министр на пресс-конференции в четверг
AP Photo/ LCpl Ryan L. Jones , US Marines
 
 
 
По словам американских военных, количество оружия, обнаруженного в Эль-Фаллудже, ошеломляет, им можно было бы вооружить весь Ирак
AFP/Patrick Baz

В иракском городе Эль-Фаллуджа обнаружена лаборатория по производству химического оружия, сообщил государственный министр Ирака Кассим Дауд.

"Солдаты иракской национальной гвардии обнаружили химическую лабораторию, которая использовалась для изготовления взрывчатки и ядов", - сказал министр на пресс-конференции в четверг, сообщает РИА "Новости".

"Они также нашли буклеты и инструкции по производству бомб и ядов. В них даже говорилось, как создать возбудитель сибирской язвы", - сообщил министр.

В то же время в сообщении, распространенном в четверг военным командованием США в Ираке, говорится, что американские морские пехотинцы и иракские гвардейцы в четверг обнаружили в Эль-Фаллудже огромный склад оружия. Он находился в мечети, в которой проповедовал один из лидеров сопротивления, шейх Абдалла Джанаби.

По словам американских военных, количество оружия, обнаруженного в Эль-Фаллудже, ошеломляет, им можно было бы вооружить весь Ирак, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время весь город находится под контролем американских сил и иракских гвардейцев. В Эль-Фаллуджу уже прибыл второй за последние дни конвой Международного Комитета Красного Креста (МККК). Он доставил продовольствие и питьевую воду. В городе с помощью добровольцев уже открыт центр помощи МККК.

Сейчас в Эль-Фаллудже остались не более 1,5 тыс. человек, это около 150-175 семей, которые живут среди руин. "МККК сейчас пытается оценить, какие объемы помощи необходимы городу", - заявил представитель МККК Насер Карбули.

Войсковая операция в Эль-Фаллудже началась 8 ноября. Ее целями в том числе были разгром боевиков основного ставленника "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави и поимка самого террориста. Однако поймать аз-Заркави не удалось, он скрылся.