В 12:00 Лех Валенса встретился с Виктором Ющенко, после чего состоялась пресс-конференция
НТВ
В 12:00 Лех Валенса встретился с Виктором Ющенко, после чего состоялась пресс-конференция Лех Валенса на митинге оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 12:00 Лех Валенса встретился с Виктором Ющенко, после чего состоялась пресс-конференция
НТВ
 
 
 
Лех Валенса на митинге оппозиции
НТВ
 
 
 
Лех Валенса на митинге оппозиции
НТВ
 
 
 
Правительство столицы Польши Варшавы своим решением символически признало лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Президентом Украины, избранным в ходе второго тура голосования на выборах Президента 21 ноября
Provid/BBDO
 
 
 
Кучма предложил президентам Литвы и Польши стать посредниками
Provid/BBDO

На Украине идет активный поиск независимого международного политика, который мог бы выступить посредником в переговорах действующей власти с предствителями оппозиции. Среди возможных кандидатур - бывший и нынешний президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, верховный представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики Хавьер Солана и президент Литвы Валдас Адамкус.

Лидер оппозиции Виктор Ющенко заявил, что считает необходимым привлечь международных посредников к переговорам с украинской властью. "Для решения политического конфликта в стране нам нужен уважаемый международный посредник", сказал Ющенко. "Надо наладить политический диалог с высоким статусом. Я обращаюсь сегодня к немецкой стороне - Йошке Фишеру, польской стороне - Александру Квасьневсому и Хавьеру Солане, чтобы был сформирован высокого уровня посредник для формирования переговорного процесса в Украине", - сказал он.

Об этом же заявил и действующий президент Украины Леонид Кучма, предложивший президенту Литвы Валдасу Адамкусу и президенту Польши Александру Квасьневскому роль посредников в решении возникшего на Украине конфликта. Руководители Литвы и Польши уже договорились о поиске возможностей собрать конфликтующие стороны за столом переговоров. Президент Польши уже заявил, что в ближайшие дни поедет на Украину, но точная дата его визита в Киев еще не определена.

В это время экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса уже посетил Украину. Его сопровождал сын - Ярослав Валенса.

- Лех Валенса: польский Ельцин приехал мирить украинцев
- Кучма предложил президентам Литвы и Польши стать посредниками
- Политолог: Ющенко - это часть польского плана по захвату власти

В 12:00 Лех Валенса встретился с Виктором Ющенко, после чего состоялась пресс-конференция. На ней Виктор Ющенко заявил, что единственным выходом из сложившейся на Украине ситуации считает непризнание обеими сторонами результатов выборов, обнародованных ЦИК. Ющенко подчеркнул, что в ходе встречи с Валенсой обсуждались "традиционные вопросы", в частности, выборы в Украине, проблемы демократии и свободы слова.

Сам Валенса заявил, что он назначен уполномоченым представителем ОБСЕ на Украине и будет говорить со всеми сторонами конфликта. "Минуту тому назад я получил информацию по телефону, что я являюсь уполномоченным от ОБСЕ, и это является еще одним аргументом, который может также помочь Украине", - заявил Валенса на пресс-конференции. На данный момент Валенса ожидает формального документа о подтверждении этого назначения. Однако в ОБСЕ это назначение пока не подтвердили.

Валенса в конце дня должен уехать в Португалию, но оставит на Украине своего заместителя. "Он останется с вами и в радости и в горе. Как только я решу свои дела, если надо будет, - я вернусь", - сказал экс-президент Польши.

Сразу после выступления Валенса покинул площадь и в окружении своей охраны проследовал к автомобилю. Позднее, возможно, состоится встреча Лехи Валенса с Виктором Януковичем. В диппредставительстве сообщили также, что "встречи господина Валенсы с президентом Кучмой, скорее всего, не будет".

Лех Валенса прибыл в Киев по приглашению лидера оппозиции. Ранее он заявлял, что в четверг хотел бы встретиться в Киеве с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и лидером оппозиции Виктором Ющенко. Валенса пояснил, что хотел бы поговорить с ними "сначала наедине, а потом со всеми вместе", передает РИА "Новости".

Бывший лидер польской "Солидарности" заявил, что в нынешней ситуации на Украине "самым мудрым решением является диалог". Если встреча состоится, то, по словам экс-президента Польши, он хотел бы сказать Кучме, Януковичу и Ющенко: "Я не вмешиваюсь в ваши дела, но как сосед хотел бы максимально помочь".

Валенса считает, что в сложившейся ситуации на Украине "надо разговаривать". "Нельзя ставить никого на колени. Нужно искать компромиссы. Это - самый мудрый выход", - отметил Валенса.

Приглашение посетить Украину также получил действующий президент Польши Александр Квасьневский. Президент Украины Леонид Кучма и лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко пригласили Александра Квасьневского посетить Киев.

Об этом сообщил в ночь на четверг польский телеканал TVN-24. Впрочем, по информации телеканала, решение о визите польского президента в его администрации пока не принято.

Ранее в среду в МИД Украины заявили, что у них нет информации о визите Квасьневского. В посольстве Польши также не подтвердили информацию о приезде президента в Киев, сообщает "Интерфакс".

Польское правительство "символически" признало Виктора Ющенко президентом

Правительство столицы Польши Варшавы своим решением символически признало лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Президентом Украины, избранным в ходе второго тура голосования на выборах Президента 21 ноября. Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил депутат польского Сейма Бронислав Комаровский, передает KorrespondenT.Net.

"Этот факт (признание Ющенко Президентом) имел место", - сказал Комаровский. По его словам, это символический шаг в поддержку украинского народа.

"Варшава таким образом хочет выразить свою солидарность с Украиной", - сказал Комаровский.

В ОБСЕ пока не подтверждают назначение Валенсы уполномоченным

В ОБСЕ не подтверждают назначение экс-президента Польши Леха Валенсы уполномоченным ОБСЕ на Украине. "Нет подтверждения этому ни со стороны секретариата ОБСЕ в Вене, ни со стороны председательства в ОБСЕ", - заявил РИА "Новости" ответственный ОБСЕ по связям с общественностью и СМИ Михаил Евстафьев.

По его словам, секретариат ОБСЕ в Вене официально запросил действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Болгарии Соломона Паси относительно правомочности заявлений Валенсы в Киеве.