Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к скандальному ДТП
tdg.ch
Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к скандальному ДТП Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к скандальному ДТП в швейцарском кантоне Женева, если будет доказана их вина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к скандальному ДТП
tdg.ch
 
 
 
Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к скандальному ДТП в швейцарском кантоне Женева, если будет доказана их вина
tdg.ch
 
 
 
Ранее Запелли заявил, что крайне недоволен действиями полиции, расследующей инцидент
tdg.ch
 
 
 
Тем временем трое предполагаемых участников гонки покинули страну. По данным полиции, они были опрошены в ночь столкновения, и затем отпущены
tdg.ch
 
 
 
Что касается водителя белого Lamborghini Murcielago, принявшего самое непосредственное участие в аварии, то, как сообщалось, это 22-летний россиянин Зия Бабаев - студент одного из местных вузов
vedomosti.ru

Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к скандальному ДТП в швейцарском кантоне Женева, если будет доказана их вина, пишет в среду газета Tribune de Geneve со ссылкой на женевского генерального прокурора Даниэля Запелли. Между тем местные следователи считают, что никакой гонки не было.

"Если факт гонки при участии всего квартета будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать их из-за границы. Если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи. Это возможно в случае, если они стали виновниками столкновения и если они скрылись после происшествия", - сказал генпрокурор. При этом даже сам факт гонки еще предстоит доказать.

- Виновника аварии в Швейцарии нашли на Facebook
- Виновник аварии - сын строительного магната Мехраджа Бабаева
- Полиция считает, что никакой гонки не было

Материалы полицейского расследования обстоятельств громкой аварии будут переданы в Женевский суд 25 ноября. Ожидается, что суд решит, стоит ли возбуждать уголовное дело, пишет газета "Коммерсант".

Ранее Запелли заявил, что крайне недоволен действиями полиции, расследующей инцидент. "Мне не было представлено вообще никакого отчета", - заявил Запелли в эфире Radio Suisse Romande.

По словам генпрокурора, к подобному делу должен быть привлечен судебный следователь, однако без соответствующего отчета он не может начать работу. Кроме того, Запелли назвал полицейских "не слишком словоохотливыми".

В перспективе он пообещал пролить свет на все те недостатки, которые он выявил в работе полиции.

В свою очередь полиция Женевы в своем коммюнике признала, что была допущена ошибка в оценке масштаба происшествия, в результате чего "было начато обычное расследование". В этой связи начато внутренне расследование ситуации, отметили в полиции.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 20 ноября в 23:30 по местному времени (01:30 по московскому). По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке).

Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. Машина немца ударом была отброшена на 50 метров вперед, а сам он получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. После аварии водитель Lamborghini был доставлен в больницу, в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя. Трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

Виновника аварии в Швейцарии нашли на Facebook

По данным полиции, трое предполагаемых участников гонки были опрошены в ночь столкновения, и затем отпущены. Следов алкоголя в их крови не обнаружилось, сказано в заявлении полиции. Они уже покинули страну, передает РИА "Новости".

По данным Tribune de Geneve, "братья И.", которые управляли спортивными автомобилями, покинули Швейцарию в воскресенье - они улетели в Стамбул на частном самолете, "чтобы там встретиться со своим отцом, богатым русским олигархом".

Официальное следствие фамилии предполагаемых участников инцидента не разглашает, однако в российской прессе называются имена двух сыновей бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Алекпера и Сархана Исмаиловых. Вместе с ними страну покинул третий россиянин, который также может иметь отношение к делу. При этом, по данным женевской полиции, шикарные машины, которыми управляли трое россиян, были взяты напрокат.

Что касается водителя белого Lamborghini Murcielago, принявшего самое непосредственное участие в аварии, то, как сообщалось, это 22-летний россиянин Зияд Бабаев - студент одного из местных вузов, проживающий в кантоне Женева.

"Ведомости" нашли пользователя Zia Babaev на странице социальной сети Facebook. Он это или нет, пока неизвестно.

Молодой человек ранее уже имел проблемы с правосудием - в частности, в 2006 году он уже обвинялся в серьезном нарушении правил дорожного движения, в результате чего был наказан лишением свободы на двухнедельный срок.

Виновник аварии - сын строительного магната Мехраджа Бабаева

Тот факт, что за рулем Lamborghini был Зияд Бабаев, "Коммерсанту" подтвердили и его родители - Михаил и Парана Бабаевы, живущие в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи. Род их занятий газете выяснить не удалось.

Между тем, как сообщил "Росбалту" источник в российских бизнес-кругах, Зияд Бабаев - сын председателя совета директоров группы компаний "Версо-М" Мехраджа Бабаева. "Насколько я знаю, молодой человек уже давно живет за границей, куда его отправил учиться отец", - отметил собеседник агентства.

Центральный офис "Версо-М" находится в Москве, а компании, входящие в группу, занимаются проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений. ООО "Версо-М" ведет строительные работы в Нарьян-Маре, ООО "Версо-Монолит" "прописано" в Ханты-Мансийске. Еще три предприятия находятся в Московской области, в Коломне: ООО "ВМ - Мир Окон" занимается производством и монтажом пластиковых окон, ООО "ДПЗ" ведет работы по выполнению проектов реконструкции и ремонта производственных объектов, ООО "Вимерит" "Фабрика Тераццо" производит изделия для отделки внутренних помещений и благоустройства территорий.

В своей биографии Мехрадж Бабаев пишет, что в 1982 году закончил Московский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева, одно время работал в России, а потом уехал в Баку. В Россию он вернулся в 1992 году и отвечал за строительные проекты "Лукойла" в Тюменской области.

"Семья Мехраджа Юсифовича - жена, сын и дочь, - отмечено в биографии бизнесмена. - Дети окончили школу и теперь учатся за границей. Отец всю жизнь стремится к тому, чтобы его дети ни в чем не нуждались".

Полиция считает, что никакой гонки не было

Между тем местные следователи пришли к предварительному выводу, что никакой гонки и выезда на встречную полосу не было. Материалы предварительного расследования должны быть переданы в суд уже в среду, пишет "Коммерсант".

По данным издания, вывод полиции о том, что гонки не было, подтверждается и высказываниями специалистов: они утверждают, что соревноваться в скорости на 1,5-километровом участке дороги, где произошла авария, в принципе невозможно из-за особенностей трассы с двумя резкими сужениями и ограничением скорости на уровне 80 км/ч.

По их предварительной версии, Бабаев, отставший от друзей на светофоре, пытался на скорости порядка 150 км/ч догнать их, но уперся в Volkswagen, который уже не успевал обогнать. В попытке избежать столкновения Lamborghini сильно толкнул Volkswagen, который не вписался в поворот и угодил в садовую ограду.

Тем не менее, по данным газеты, Бабаеву может грозить обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности при отягчающих обстоятельствах - нетрезвом состоянии и превышении скорости. По мнению местных экспертов, суд может ограничиться условным наказанием и крупным штрафом. Как выяснил "Коммерсант", в материалах расследования кроме Бабаева и братьев Исмаиловых, также фигурируют некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников.