Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Global Look Press
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
 
 
 
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Global Look Press

Пятнадцать стран Европы присоединились к Германии в ее попытке принять новое соглашение о контроле вооружений с Россией. Об этом заявил в интервью Die Welt глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, последовательный сторонник углубления диалога с Россией в противовес политике санкций и изоляции. После краха договоренностей по Сирии инициатива вызывает скепсис в США.

Штайнмайер настаивает, что диалог поможет предотвратить эскалацию гонки вооружений после действий России в Крыму и на востоке Украины. "Европейская безопасность под угрозой… С учетом сложностей в отношениях с Россией, нам нужно наращивать диалог, а не сокращать", - цитирует министра Reuters. Агентство напоминает, что Штайнмайер - кандидат на пост президента Германии в ходе будущих выборов.

Штайнмайер выдвинул идею нового соглашения по контролю над вооружениями в Европе в августе. С тех инициативу поддержали более десятка членов ОБСЕ, указывает Reuters. Среди них Франция, Италия, Австрия, Бельгия, Швейцария, Чехия, Испания, Португалия, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и другие.

В пятницу группа стран планирует выпустить общее заявление, а 8-9 декабря на встрече на уровне министров в Гамбурге обсудит это соглашение и реакцию на него.

Reuters напоминает, что Штайнмайер осуждает присоединение Крыма к России, которое в Европе считают аннексией, а также поддержку сепаратистов на востоке Украины. Он подчеркивает, что подобные действия подрывают доверие в Европе и усилия по выстраиванию отношений на протяжении десятков лет, а также грозят развязыванием новой гонки вооружений.

По его мнению, новое соглашение по контролю вооружений способно предотвратить опасное развитие событий. "Мы несем ответственность за использование любой возможности к тому, чтобы повысить безопасность (на континенте)", - заявил он в интервью.

Reuters отмечает, что представители американской администрации воспринимают инициативу Германии со скепсисом, указывая на пренебрежение, с которым Россия относится к существующим договорам и обязательствам. Также Штайнмайера критиковало руководство НАТО за его призывы снизить активность альянса на востоке Европы и не проводить там учения, которые грозят дальнейшим обострением отношений с РФ.

Германские социал-демократы, которых представляет Штайнмайер, в целом сторонники более примирительной политики по отношению к России, чем канцлер Ангела Меркель и ее "Христианско-демократический союз". На прошлой неделе Меркель объявила о намерении баллотироваться на четвертый срок.

Reuters указывает, что в ходе предвыборной кампании немецкие политики должны будут учитывать возможное изменение баланса безопасности в связи с приходом к власти в США Дональда Трампа. В ходе своей предвыборной кампании тот неоднократно указывал на то, что союзники по НАТО должны платить больше денег за поддержку американской армии и угрожал сократить участие в альянсе, который обходится США слишком дорого.

23 ноября Штайнмайер анонсировал встречу глав МИД стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) в Минске - она должна пройти 29 ноября.

На прошлой неделе уходящий президент США Барак Обама в ходе последнего зарубежного турне договорился о продлении антироссийских санкций.