Тбилиси, 25 ноября 2019 года
Georgian Public Broadcaster / YouTube
Тбилиси, 25 ноября 2019 года Тбилиси, 25 ноября 2019 года
 
 
 
Тбилиси, 25 ноября 2019 года
Georgian Public Broadcaster / YouTube
 
 
 
Тбилиси, 25 ноября 2019 года
Georgian Public Broadcaster / YouTube

В грузинской столице участники акции протеста за внеочередные парламентские выборы по пропорциональной системе приступили в понедельник к пикетированию входов здания парламента, передает ТАСС.

"Мирные акции продолжатся до того, пока власть не ощутит реальность и не пойдет на уступки. Это не наш выбор. К этому прибегнуть нас заставила власть", - сказал депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу".

Экс-депутат парламента Грузии, лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе призвал митингующих сделать живую цепь вокруг здания парламента, расположиться у входов и не расходиться. У входов в парламент уже разбили палатки. Участники акции планируют ночевать у парламента и не допустить проведения в вторник пленарного заседания.

У входов в здание выставлены на дежурство наряды полиции.

Параллельно на проспекте Руставели у парадного входа в парламент состоялся многотысячный митинг. Там выступили лидеры оппозиционных партий, которые призвали людей не расходиться. Проспект Руставели был полностью перекрыт. Акция протеста началась в 19:00 (18:00 мск).

Участники многотысячного митинга имеют полное право на протест, но они не должны мешать работать парламентариям, заявил лидер фракции правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе. "Если они нарушат закон, то государство будет действовать адекватно. Правоохранители обязаны не допустить блокировку государственного учреждения - парламента. Правоохранители будут действовать соответствующим образом. Парламенту Грузии и его депутатам необходимо дать возможность работать. Исходя из этого, стражи порядка будут действовать лишь в рамках закона с максимальной гуманностью", - сказал Мдинарадзе.

Однако оппозиция настроена решительно. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" должна будет уйти из политики после парламентских выборов в октябре 2020 года, иначе в стране произойдет революция. Об этом в понедельник заявила экс-спикер парламента, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия - Демократическое движение" Нино Бурджанадзе, комментируя отказ властей провести в стране парламентские выборы по пропорциональной системе.

"Ваш срок правления истекает в октябре 2020 года, в противном случае вы плохо кончите. Несмотря на то что у меня нет никакого желания, [чтобы произошла] революция или переворот, вы все делаете для этого", - сказала Бурджанадзе, обращаясь к властям.

Генеральный секретарь "Грузинской мечты", мэр Тбилиси Каха Каладзе в понедельник заявил, что правящая партия, несмотря на митинги и требования оппозиции перейти на пропорциональную систему парламентских выборов в 2020 году, этот вопрос не обсуждает и в будущем году голосование традиционно состоится по смешанной системе.

Акции протеста в Тбилиси начались после того, как парламент Грузии 14 ноября не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этой инициативы выступила большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект.

После провала голосования гражданские активисты и оппозиционные политики вышли на митинг у стен парламента, обвинив во всем председателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзину Иванишвили. Именно он анонсировал переход со смешанной на пропорциональную систему выборов в июне 2020 года. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с 20 июня в течение трех месяцев устраивали манифестации у здания высшего законодательного органа страны. 17 ноября они впервые заблокировали парламент, повесив на ворота цепи с замками.

18 ноября спецназ при помощи водометов и слезоточивого газа разогнал ненадолго протестующих и открыл парламент для депутатов. После этого оппозиция анонсировала масштабный митинг на 25 ноября, а до этого в течение недели демонстранты вешали замки и цепи, ставшие символом протеста, на ворота госучреждений.