Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Агентство Франс-пресс сообщает, что сейчас на территории сектора Газа должны проходить переговоры между генералитетом Палестины и Израиля. Палестинскую делегацию возглавляет генерал Абдель Разек эль-Мажедах, во главе израильской √ генерал Йом Тов Самиа.

Как заявили представители израильской стороны, они собираются обсуждать "меры по снижению напряженности и прекращения насилия" на спорных территориях, в то время как палестинцы настаивают на том, что переговоры имеют своей целью вывод израильской армии с палестинских территорий. В частности, палестинцы требуют отвода танковых подразделений, расположившихся сейчас рядом со многими палестинскими городами. Глава палестинских сил безопасности в секторе Газа полковник Мохаммед Далан говорит, что встреча военных делегаций ни в коем случае не должна рассматриваться как переговоры по координации мер безопасности: "Эхуд Барак приостановил мирный процесс, приостановлено и сотрудничество в сфере поддержания порядка".

Сегодня утром было объявлено, что израильские генералы проведут встречи с палестинским армейским руководством и в Секторе Газа, и на Западном берегу Иордана. Между тем до сих пор неизвестно, состоялись ли эти встречи в действительности, и пришли ли стороны хотя бы к каким-нибудь договоренностям.

В Израиле сейчас раздается множество голосов в пользу того, что израильтяне желают и, самое главное, могут сами договориться о возобновлении переговоров с палестинцами. При этом всегда прибавляется, что Израиль собирается выполнить договоренности, достигнутые в Шарм-эль-Шейхе и отвести войска только в том случае, если прекратятся беспорядки на спорных территориях. Между тем, существует и обратная точка зрения. Высший генералитет Израиля предсказывает усиление напряженности, и противится отводу войск. За сегодняшний день палестинцы дважды открывала огонь по израильским постам, расположенным на спорных территориях. В то же самое время, израильтяне вынуждены были применить боевые патроны, для того, чтобы остановить палестинцев, приближавшихся к блокпосту у селения Килькилья √ резиновые пули палестинцев не испугали. Сообщается также о столкновениях в Хевроне.