Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет
Архив NEWSru.com
Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет Британские власти арестовали человека по имени Абу Катад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские власти арестовали человека по имени Абу Катад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абу Катада считают активным членом "Аль-Каиды" и правой рукой международного террориста Усамы бен Ладена
NTV International

В Великобритании арестован террорист, называемый "послом" Усамы бен Ладена в Европе. Об этом заявил министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, передает РИА "Новости".

Министр не уточнил фамилии арестованного, однако, как стало известно в Лондоне из источников, связанных со спецслужбами, британские власти арестовали человека по имени Абу Катад. Его розыск велся в течение последних 10 месяцев.

Абу Катада считают активным членом "Аль-Каиды" и правой рукой международного террориста Усамы бен Ладена. В его "послужном списке" - террористические акты в восьми странах. Все эти страны требуют его выдачи.

Абу Катад был арестован в своей квартире в южном районе Лондоне в результате совместной операции антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда и оперативников британской контрразведки Ми-5.

42-летний Абу Катад прибыл на британские острова в 1994 году. Здесь ему было предоставлено политическое убежище. Британские власти отказывались его выдать другим странам, поскольку в Великобритании преследованию за терроризм подлежат только лица, которые совершили теракты на территории этой страны.

Однако после 11 сентября в британское законодательство, регулирующее борьбу с терроризмом, были внесены изменения, что позволило начать розыск, задержать и начать процесс привлечения к судебной ответственности этого террориста.

Как сообщает пресс-служба британского министерства внутренних дел, Италия, Германия и Франция имеют доказательство участия Абу Катада в терактах, осуществленных международной сетью "Аль-Каида".