В следующий раз, когда Джон Керри приедет в свою зимнюю избушку, стоимостью в 4,9 млн долларов, расположенную в Скалистых горах, ему не помешало бы смахнуть пыль со старого сертификата, повествующего об увлекательнейшей истории этого дома
www.snopes.com
В следующий раз, когда Джон Керри приедет в свою зимнюю избушку, стоимостью в 4,9 млн долларов, расположенную в Скалистых горах, ему не помешало бы смахнуть пыль со старого сертификата, повествующего об увлекательнейшей истории этого дома Двойное самоубийство Уильяма и Дона Буллей в XIX веке наложило такой мрачный отпечаток на Рукери Фарм, что и сегодня ходят слухи, что в доме водятся приведения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В следующий раз, когда Джон Керри приедет в свою зимнюю избушку, стоимостью в 4,9 млн долларов, расположенную в Скалистых горах, ему не помешало бы смахнуть пыль со старого сертификата, повествующего об увлекательнейшей истории этого дома
www.snopes.com
 
 
 
Двойное самоубийство Уильяма и Дона Буллей в XIX веке наложило такой мрачный отпечаток на Рукери Фарм, что и сегодня ходят слухи, что в доме водятся приведения
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как его построили заново в Айдахо, и после того, как Тереза Хайнц стала женой Джона Керри, это дом стал одним из его пяти американских особняков
Архив NEWSru.com

В следующий раз, когда Джон Керри приедет в свою зимнюю избушку стоимостью 4,9 млн долларов, расположенную в Скалистых горах, ему не помешало бы смахнуть пыль со старого сертификата, повествующего об увлекательнейшей истории этого дома, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Обрамленный пергаментный манускрипт, написанный напыщенным средневековым английским языком, рассказывает, что фешенебельный укромный особнячок в штате Айдахо, принадлежащий Керри с женой, это не совсем обычный американский "домик мечты" - более 500 лет он находился на ферме в Восточной Англии.

Жители деревушки Элмсет, графство Саффолк, вчера с удивлением узнали, что дряхлая хижина, населенная летучими мышами и приведениями, вскорости может стать местом отдыха для будущего президента США.

The Times удалось узнать преинтересную историю, которая не была представлена в рекламных проспектах, когда в 1987 году домик покупал Джон Хайнц III, покойный муж Терезы Хайнц-Керри, жены сенатора от партии демократов из Массачусетса и кандидата в президенты. Этот дом был местом действия семейной трагедии, где отец и сын, очевидно, в приступе безумия, повесились на балках.

Двойное самоубийство Уильяма и Дона Буллей в XIX веке наложило такой мрачный отпечаток на Рукери Фарм, что и сегодня ходят слухи, что в доме водятся приведения.

Третий член семьи, Роберт Булль, тоже свел счеты с жизнью, хотя неизвестно, где именно это произошло. Расследование обстоятельств его смерти привело к выводу, что он погиб в результате того же состояния, которое погубило его отца и брата, - сомнамбулизма.

Высоко в горах Айдахо на роскошном лыжном курорте, популярном среди американских богачей, который некогда любили Эрнест Хемингуэй, Кларк Гейбл и Ингрид Бергман, Джон Керри до сего дня спокойно прогуливался по большому, похожему на пещеру залу своего имения, обрамленному дубовыми бревнами, не отдавая себе отчета в его леденящем душу прошлом.

Однако его гости, среди которых в канун прошлого Нового года были Арнольд Шварценеггер, Клинт Иствуд и Том Хэнкс, в будущем, возможно, дважды подумают, прежде чем остаться здесь на ночь, пишет The Times.

Владелица Рукери Фарм в Саффолке рассказала The Times, что она несколько раз ощущала чье-то неясное и необъяснимое присутствие в домике на ферме, после того как переехала туда в 1992 году. Джули Хан, 47-летняя секретарь суда, живущая в домике вместе с мужем Эндрю, рассказывает: "Иногда бывает такое чувство, будто в доме кто-то есть, или вдруг показывается какая-то тень. С тех пор как мы сюда переехали, это случалось раз или два".

Дженет Купер, местный историк, говорит: "То, что в Рукери Фарм водятся приведения, это часть традиции. Предполагается, что на рубеже столетий должно быть много случаев появлений призраков, но в последнее время ничего такого не наблюдалось".

Рой Булль - 82-летний праправнук Уильяма Булля. Его семья не живет в Рукери Фарм с 1861 года. Сам он сейчас живет в Кенте. Он сказал, что был на ферме всего дважды и ни разу не слышал о приведениях. "Однако интересно знать, что теперь этот дом в Америке. Я никогда не предполагал, что такое может произойти".

История самой Рукери Фарм уходит в 1485 год, то есть она появилась за семь лет до того, как Колумб открыл Америку. В 1982 году, когда тогдашний владелец Джон Левеллин-Джоунс решил снести дом, он был в полуразрушенном состоянии. В крыше зияла дыра, колония летучих мышей каждый год наведывалась в дом и заселяла его на лето.

Вместо того чтобы разрушить дом окончательно, его продали компании, занимающейся торговлей старинными домами, где его разобрали на составные части. В таком виде он пролежал в хранилище до 1987 года, когда брошюру от агента компании выслали архитектору Джона Хайнца III.

После того, как его построили заново в Айдахо, и после того, как Тереза Хайнц стала женой Джона Керри, это дом стал одним из его пяти американских особняков.

Трагедия на Рукери Фарм

Для фермера-арендатора Уильяма Булля жизнь была непрерывной борьбой за существование - он должен был платить ежегодную ренту в 40 фунтов и кормить 11 детей. В августе 1816 года в возрасте 60 лет он повесился на балке рядом с домом. Местный коронер вынес вердикт "лунатизм". Тринадцать лет спустя его сын, 34-летний Роберт Булль, тоже повесился. Вердикт гласил: "временное помешательство".

У брата Роберта Джона было девять детей. Кроме того, что ему пришлось пережить самоубийство отца и брата, он потерял двух детей в младенческом возрасте, еще один его сын умер, когда ему было 11 лет, а дочь - когда ей было 20. Кроме того, он пережил смерть еще одного своего брата и сестры, а в 1839 году - жены, которая умерла в 30 лет во время родов. 2 января 1855 года он повесился на балке.