Через пять лет от СПИДа может погибнуть десятая часть населения Украины
Архив NEWSru.com
Через пять лет от СПИДа может погибнуть десятая часть населения Украины
 
 
 
Через пять лет от СПИДа может погибнуть десятая часть населения Украины
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко предупредил, что темпы распространения СПИДа в республике достигли "страшной" величины, и эта ситуация требует незамедлительной реформы в сфере здравоохранения.

По словам Ющенко, за пять лет на Украине в 2,5 раза выросла заболеваемость СПИДом, которая достигла 26 заболеваний на 100 тыс. жителей страны. "Страшны темпы развития этого заболевания. Если такие темпы сохранятся, то к 2010 году Украина потеряет 10% населения", - заявил Ющенко во вторник в Харькове на Всеукраинском съезде семейных врачей.

В свою очередь Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявляет об угрозе пандемии ВИЧ/СПИДа среди несовершеннолетних украинцев. В настоящий момент на Украине зарегистрировано около 9 800 ВИЧ-инфицированных детей, 167 из них уже умерли от СПИДа, заявил на пресс-конференции в Киеве Джереми Хартли, представитель ЮНИСЕФ на Украине.

По его словам, на Украине только 1% детей, рожденных от инфицированных матерей, имеют доступ к необходимым медицинским препаратам, позволяющим избежать заражения. Поэтому ЮНИСЕФ планирует к 2010 году обеспечить необходимыми лекарствами все педиатрические учреждения для детей, передает "Новый регион".

Во вторник украинский лидер также выразил тревогу в связи со стремительным ростом случаев заболевания раком, сердечно-сосудистыми болезнями и туберкулезом. Как заявил президент, уровень заболеваемости туберкулезом на Украине составляет сегодня 80 заболеваний на 1 тыс. человек, тогда как пять лет назад он составлял 60 заболеваний на 1 тыс. Президент подчеркнул, что эта болезнь развивается в "слабоконтролируемых социальных группах". "Это вызов обществу, и мы должны его принять", - заявил Ющенко.

По словам президента, причиной 12% всей смертности на Украине являются "злокачественные заболевания". Он считает, что далее проблему распространения раковых заболеваний игнорировать невозможно. В этой связи президент заявил о необходимости выработать "политические приоритеты" в борьбе с этими явлениями.

Глава Украины поставил задачу разработать несколько приоритетных программ по борьбе с наиболее опасными заболеваниями, которые он намерен утвердить соответствующими указами.

В свою очередь министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко заявил, что в ближайшее время будет разработана национальная программа борьбы с раком и выработаны единые подходы к лечению онкологических заболеваний, а также создан национальный институт рака, в рамках которого, по его словам, будут консолидированы финансовые и интеллектуальные ресурсы для борьбы с этим заболеванием.