Южная Осетия обвиняет ОБСЕ в поставках оружия в Грузию. Тбилиси отвечает аналогичными обвинениями в адрес России
Первый канал
Южная Осетия обвиняет ОБСЕ в поставках оружия в Грузию. Тбилиси отвечает аналогичными обвинениями в адрес России
 
 
 
Южная Осетия обвиняет ОБСЕ в поставках оружия в Грузию. Тбилиси отвечает аналогичными обвинениями в адрес России
Первый канал

Тбилиси и Цхинвали выступят с параллельными обращениями о недопустимости вооружения зарубежными странами армий Южной Осетии и Грузии.

"Мы обратимся к действующему председателю ОБСЕ с озабоченностью тем, что страны - участницы ОБСЕ активно вооружают Грузию", - сказал журналистам сопредседатель с югоосетинской стороны Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Борис Чочиев по итогам заседания СКК во вторник в Москве.

Он отметил, что югоосетинская сторона намерена передать соответствующее обращение руководству ОБСЕ в ходе предстоящего в Любляне заседания СКК.

Югоосетинский представитель подчеркнул, что "у стран ОБСЕ есть обязательства не передавать оружие странам, на территории которых есть конфликты".

В свою очередь сопредседатель СКК с грузинской стороны, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава отметил: "Точно такое же заявление будет сделано и нами". "Мы возьмем за образец югоосетинское обращение и поменяем адресата. Вместо стран ОБСЕ мы укажем Россию", - сказал Хаиндрава. Он отметил, что в обращении будет содержаться требование о том, чтобы "Россия перестала вооружать и поддерживать абхазский и югоосетинский сепаратистские режимы".

Между тем, российский сопредседатель Смешанной контрольной комиссии и посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин по завершении заседания СКК в Москве отверг обвинения в адрес России о том, что она якобы поставляет оружие в Южную Осетию.

"Россия не поставляет вооружение в непризнанную республику Южная Осетия", - заявил он журналистам. "Россия не осуществляет поставки вооружений в Южную Осетию ни через Рокский тоннель, ни любым другим путем", - добавил Кеняйкин.

По его словам, "вся техника, которая находится там, осталась там еще с советского времени". "Речь идет о трех-четырех танках Т-55, которых практически нигде уже нет в мире, о нескольких гаубицах и бронемашинах. Таким образом, полностью не соответствуют действительности высказывания тех, кто говорит, что Россия вооружает Южную Осетию", - подчеркнул Кеняйкин.