Face off в реальности: британские хирурги готовы полностью пересадить лицо от трупа
SkyNews
Face off в реальности: британские хирурги готовы полностью пересадить лицо от трупа В прошлом году аналогичную, но частичную пересадку лица осуществили французские хирурги. 38-летней Изабель Динуар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Face off в реальности: британские хирурги готовы полностью пересадить лицо от трупа
SkyNews
 
 
 
В прошлом году аналогичную, но частичную пересадку лица осуществили французские хирурги. 38-летней Изабель Динуар
AP Photo
 
 
 
Известие о предстоящей операции вызвало споры в обществе
AP Photo

Хирурги Великобритании готовы провести беспрецедентную операцию по полной пересадке лица. Группа трансплантологов из лондонского Royal Free Hospital под руководством Питера Батлера получила разрешение комитета по этике на четыре операции по пересадке лица изуродованному живому человеку от мертвого.

В прошлом году аналогичную, но частичную пересадку лица осуществили французские хирурги. 38-летней Изабель Динуар, пострадавшей от нападения собаки, были заменены нос, рот и подбородок. Но предстоящая операция в Лондоне гораздо сложнее.

"Я очень рад, что мы получили это разрешение", - сказал Питер Батлер. "Это был длинный путь, но, в действительности, это только начало. Самое главное начинается сейчас, когда требуется подобрать пациентов. Нам предстоит утвердить список из четырех человек, которые согласятся на эту процедуру", - цитирует его слова агентство Reuters.

"Мы будем двигаться осторожно, не будем спешить. Возможно пройдет несколько месяцев, пока мы будем готовы сделать эти операции", - заявил Батлер.

Известие о предстоящей операции вызвало споры в обществе. "Инновационные исследования всегда неоднозначны и всегда будут сомневающиеся и противники," сказал Эндрю Уэй, руководитель больницы. Он добавил, что много людей с серьезными повреждениями лица остро нуждаются в помощи, а команда трансплантологов в больнице имеет солидную международную репутацию. "Опыты по пересадке лица в разных странах показали, что это успешное направление и теперь наша команда готова приступить к последнему самому сложному этапу этой работы", - заявил Уэй.

Face off: "за" и "против"

После упомянутой операции во Франции, проведенной под руководством Жана-Мишеля Дюбернара в университетской клинике в Амьене, разгорелись бурные этические дебаты о том, какие психологические последствия имеет такая пересадка для семьи получившего "новое" лицо и для родственников донора.

Несмотря на успехи микрохирургии, вопрос психологических проблем, которые вызовет полная пересадка еще совсем не изучен. Кроме того, плохо известно, какие осложнения могут дать препараты, длительно принимаемые пациентом для того, чтобы не произошло отторжение нового лица.

"Измененные лица", организация, представляющая людей с уродствами лиц, заявила, что разрешение на операции нужно отсрочить, пока Британский Королевский Колледж Хирургов не выпустит обновленные рекомендации по лицевой трансплантологии.

"Нас больше всего беспокоят гарантии того, чтобы любой пациент, соглашающийся на эту процедуру, мог иметь полное понимание выгод и рисков операции, особенно рисков, связанных с приемом иммунодепрессантов", - сказано в заявлении организации.

Большинство экспертов все-таки выступают за пересадку лица.

"Это новый шаг на пути восстановительной лицевой хирургии", - говорит Майкл Эрли пластический хирург и экс-президент Британской ассоциации пластических, восстановительных и эстетических хирургов (BAPRAS).