Вместо вывода войск из Ирака США, наоборот, могут увеличить свой контингент
Архив NEWSru.com
Вместо вывода войск из Ирака США, наоборот, могут увеличить свой контингент Командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что для того, чтобы обеспечить безопасность иракцев ему, возможно, понадобится расширение 144-тысячного контингента войск США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вместо вывода войск из Ирака США, наоборот, могут увеличить свой контингент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что для того, чтобы обеспечить безопасность иракцев ему, возможно, понадобится расширение 144-тысячного контингента войск США
dtic.mil
 
 
 
На совместной пресс-конференции посол США в Ираке и командующий американскими войсками в Ираке рассказали о возможном привлечении дополнительных сил
SkyNews

Командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что для того, чтобы обеспечить безопасность иракцев ему, возможно, понадобится расширение 144-тысячного контингента войск США. Таким образом, обещанное к концу 2006 года сокращение численности американских военных в Ираке откладывается. По мнению американцев, иракское правительство сможет самостоятельно управлять страной через год-полтора. Пока даже с помощью американских солдат правительство шиитов не может обеспечить безопасность граждан. Ежедневно в Ираке погибает до 40 иракцев. Растут потери войск США.

Во вторник представители США вместе с членами иракского правительства представили новый план урегулирования ситуации в Ираке. Для США предложенный план может стоить дорого. Для выполнения поставленных задач, обеспечения безопасности и поддержания шиитского правительства американский военный контингент в Ираке может быть расширен. Ранее в Вашингтоне заявляли, что довольны численностью войск в Ираке и намерены в конце 2006 года вывести значительную часть контингента. Теперь на фоне обострения межконфессионального насилия и в связи с общим ухудшением положения дел в Ираке, эти обещания, похоже, забыты.

На совместной пресс-конференции посол США в Ираке и командующий американскими войсками в Ираке рассказали о возможном привлечении дополнительных сил. По словам военных, это необходимо для того, чтобы "повысить уровень помощи населению Багдада". "Итак, необходимы ли нам для этого дополнительные войска? Может быть. И, как я постоянно говорю, если нам понадобятся эти войска, я запрошу их. Как войска коалиции, так и иракские", - заявил генерал Джордж Кейси. В настоящий момент численность американских войск в Ираке составляет 144 тысячи военнослужащих.

Также глава американских G.I. в Ираке заявил, что он разочарован проведенной двухмесячной операцией по наведению порядка в Багдаде. Им так и не удалось зачистить иракскую столицу от суннитских повстанцев и шиитской военизированной милиции. По мнению американцев, стабильность в Ираке наступит только тогда, когда правительство пойдет на ряд политических уступок суннитском меньшинству. На это и направлен план, разработанный американцами для действующего правительства шиитов.

Пять из шести основных пунктов новой стратегии как раз и направлены на достижение национального примирения. Предполагается принятие закона, гарантирующего справедливое разделение доходов от иракской нефти, превращение анти-Баасисткой комиссии (орган, который должен следить за тем, чтобы члены бывшей правящей партии Ирака не занимали правительственных должностей) в орган национального примирения, роспуск шиитской милиции и установление даты проведения местных выборов - все это крайне важные вопросы для суннитского меньшинства.

Все это, по мнению американцев, должно улучшить ситуацию в Ираке, которую многие уже называют необъявленной гражданской войной. По мнению командующего американскими войсками в Ираке правительственные войска и силы безопасности будут "полностью готовы" контролировать ситуацию и управлять страной в течение следующих полутора лет. Все это время присутствие американских военных необходимо.

Стоит отметить, что представители США не разработали ни мер по стимулированию выполнения плана, ни системы наказаний за его невыполнение. Более того, как сообщает АР, в плане отсутствует список конкретных действий. При этом предыдущая практика выполнения спущенных американцами стратегий показала, что отсутствие единства даже среди шиитского правительства значительно осложняет выполнение поставленных задач. Так, иракское руководство не выполнило графика по формированию правительства и внесения поправок в конституцию страны.

В октябре в Ираке погибли по меньшей мере 90 американских военных - огромные потери для "мирного" времени. Всего с начала войны в Ираке погибли более 2,8 тысячи американских солдат. По некоторым оценкам, в среднем в Ираке ежедневно гибнут около 40 иракцев.

Тем временем, в США перед приближением промежуточных выборов в конгресс США стремительно ухудшается общественное мнение в отношении Ирака. Как показал проведенный по заказу CNN социологический опрос, только 20% американцев полагают, что США побеждают в Ираке. В 2005 году в это верило 40% населения.

Корреспонденты отмечают, что терпению американских политиков из обеих главных политических партий в отношении ситуации в Ираке приходит конец. "Мы находимся на грани хаоса, и существующий план (США в отношении Ирака - ред.) не работает", - полагает влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, министр обороны Дональд Рамсфельд и военное командование США должны "представить план игры", направленный на прекращение насилия в Ираке.