Эксперты ОБСЕ прибудут в Минск в понедельник для ознакомления с материалами проверки по факту гибели белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина
Архив NEWSru.com
Эксперты ОБСЕ прибудут в Минск в понедельник для ознакомления с материалами проверки по факту гибели белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина Создатель и руководитель одного из популярнейших белорусских оппозиционных интернет-изданий Хартия'97 Олег Бебенин был обнаружен повешенным у себя на даче в начале сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ОБСЕ прибудут в Минск в понедельник для ознакомления с материалами проверки по факту гибели белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Создатель и руководитель одного из популярнейших белорусских оппозиционных интернет-изданий Хартия'97 Олег Бебенин был обнаружен повешенным у себя на даче в начале сентября
charter97.org
 
 
 
Коллеги журналиста не верят в версию о самоубийстве и связывают его гибель с тем, что он являлся соратником одного из вероятных кандидатов в президенты Белоруссии - Андрея Санникова
RTV International

Эксперты ОБСЕ прибудут в Минск в понедельник для ознакомления с материалами проверки по факту гибели белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина, сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Два эксперта-криминалиста из Норвегии и Швеции прибудут в нашу страну 25 октября", - рассказал Савиных.

Он отметил, что, по данным белорусского МИД, основным критерием отбора экспертов был уровень их профессионализма. Пресс-секретарь МИД Белоруссии подчеркнул, что эксперты пробудут в Белоруссии столько, сколько им будет необходимо.

В свою очередь, старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина сообщила, что специально для экспертов на английский язык уже переведена основная часть материалов дела, передает РИА "Новости". "Проверка по делу еще не закончена, поэтому может понадобиться перевод дополнительных материалов", - сказала Калинина.

Создатель и руководитель одного из популярнейших белорусских оппозиционных интернет-изданий Хартия'97 Олег Бебенин был обнаружен повешенным у себя на даче в начале сентября. Коллеги журналиста не верят в версию о самоубийстве и связывают его гибель с тем, что он являлся соратником одного из вероятных кандидатов в президенты Белоруссии - Андрея Санникова.

Как сообщалось, Генпрокуратура Белоруссии, проводящая проверку в связи со странной смертью журналиста, отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида. Об этом ранее заявил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед. Однако, на взгляд прокуроров, по результатам проверки на сегодняшний день нет никаких данных, опровергающих основную версию смерти - самоубийство. Эту версию подтверждают опросы многочисленных свидетелей, экспертиза и исследования. "Но и вторая версия со счетов не снимается, мы работаем в полном объеме", - подчеркнул Швед.

Версия прокуратуры

Органы прокуратуры, "бесспорно установили": 2 сентября 2010 года Олег Бебенин по собственной инициативе взял ключи от дачи и поехал в деревню Перхурово, купил в магазине спиртной напиток и в момент покупки совершил звонок личного характера. Затем журналист прибыл в деревню Перхурово, где и оставался до самого момента своей смерти.

Телефонный разговор журналиста носил личный характер, последующие несколько часов Бебенин все звонки отклонял и посылал своим друзьям sms. Характер и содержание этих сообщений говорят о том, что их мог отправить только Бебенин. Андрей Швед подчеркнул: органы не исключают, что вначале журналист намеревался посетить кинотеатр, однако фактические данные указывают на то, что он "внезапно, стремительно поехал домой, взял ключи и поехал на дачу".

По словам замгенпрокурора, у органов прокуратуры нет доказательств того, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица. "Следов борьбы не обнаружено, личные вещи не пропали. Это доказывает, что самоубийство является основной версией", - сказал Швед. Представитель Генпрокуратуры сообщил, что на момент смерти Бебенин находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, при этом все данные указывают на то, что алкоголь употреблял он сам.

Прокуратура также не располагает информацией о том, что в дом, где был обнаружен покойный журналист, заходили либо проникали посторонние лица.

Комментируя информацию в СМИ, Швед подчеркнул, что многие факты в публикациях не соответствуют действительности. В частности, недостоверными являются сведения о том, что неизвестный человек позвонил родственникам журналиста и "сообщил, что Олег Бебенин убит", продолжил замгенпрокурора. Он отметил, что на самом деле родственники получили известие о смерти журналиста другим образом.

Также являются недостоверными утверждения о том, что у Бебенина была сломана нога, имелись телесные повреждения, кровоподтеки и ссадины на груди. "Идет откровенная дезинформация. При этом ни одна информация, размещенная в оппозиционных СМИ, объективно не подтверждается. Мы будем аккуратно отслеживать эти заявления, потому что многие из них находятся на грани ответственности", - сказал Швед.

Российские телеканалы не верят в самоубийство Бебенина: обличительные ВИДЕО

В России, где государственное телевидение с недавнего времени жестко критикует политику белорусского лидера Александра Лукашенко, на происходящее ответили резкими сюжетами. Оппозиционный белорусский сайт Хартия'97, который и возглавлял Олег Бебенин отмечает, что один из них - тот, что вышел вечером 11 сентября в рейтинговой "Программе Максимум" на НТВ, в Белоруссии из эфира просто вырезали.

Автор сюжета, корреспондент Павел Селин говорит, что версия самоубийства ему кажется крайне маловероятной. В конечном счете это нашло отражение в сюжете. Селин приходит к выводу, что смерть оппозиционного журналиста вызывает очень много вопросов. А на вопрос ведущего, действительно ли велико было влияние Бебенина на политическую жизнь в стране, отвечает утвердительно. Олег Бебенин, создатель популярного сайта, должен был возглавить штаб оппозиционера Андрея Санникова, который собирается стать кандидатом в президенты Белоруссии.

В еженедельной программе Евгения Ревенко "Вести недели" на телеканале "Россия" также вышел подробный сюжет на эту тему. Его авторы подчеркивают, что смерть Бебенина произошла в тот момент, когда вот-вот будет объявлена дата очередных президентских выборов, Олег Бебенин занимался расследованием того, как в Белоруссии исчезали оппозиционные политики.

Оба телеканала ссылаются на друзей журналиста, которые заметили на теле Олега странные отметины, на что совершенно закрывают глаза правоохранительные органы.

Телеканал "Россия" напомнил в сюжете о многих политиках, погибших или исчезнувших в Белоруссии с 1999 года: вице-спикер Верховного Совета Геннадий Карпенко, экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко, и.о. председателя Верховного совета Виктор Гончар, оператор съемочной группы ОРТ Дмитрий Завадский.