Михаил Черной, который должен был выступить в пользу предпринимателя Бориса Березовского в рамках рассмотрения его иска на 6 млрд долларов против российского бизнесмена Романа Абрамовича в лондонском суде, неожиданно отказался давать показания
ehorussia.com
Михаил Черной, который должен был выступить в пользу предпринимателя Бориса Березовского в рамках рассмотрения его иска на 6 млрд долларов против российского бизнесмена Романа Абрамовича в лондонском суде, неожиданно отказался давать показания Березовский рассчитывал на показания Черного, однако тот "по различным причинам не будет давать показания, даже через видеосвязь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Черной, который должен был выступить в пользу предпринимателя Бориса Березовского в рамках рассмотрения его иска на 6 млрд долларов против российского бизнесмена Романа Абрамовича в лондонском суде, неожиданно отказался давать показания
ehorussia.com
 
 
 
Березовский рассчитывал на показания Черного, однако тот "по различным причинам не будет давать показания, даже через видеосвязь"
RTV International
 
 
 
В своем иске Березовский утверждает, что в 2001 году Абрамович угрозами вынудил его с большой скидкой продать пакеты акций в "Сибнефти", "Русале" и телеканале ОРТ
RTV International

Проживающий в Израиле миллиардер Михаил Черной, который должен был выступить в пользу предпринимателя Бориса Березовского в рамках рассмотрения его иска на 6 млрд долларов против российского бизнесмена Романа Абрамовича в лондонском суде, неожиданно отказался давать показания, пишет The Times.

Один из адвокатов Березовского Ричард Джиллис сообщил в суде в понедельник, что в конце прошлой недели адвокаты Черного известили защиту Березовского о том, что Черной не будет давать показания. Джиллис не объяснил причин внезапного отказа своего клиента.

В то же время источники, знакомые с данным делом, сообщили, что Черной, возможно, побоялся, что любое свидетельство, которое он даст в пользу Березовского, может навредить его собственному процессу в Высоком суде в Лондоне, отмечает британская газета.

Возможно, он также не желает отвечать на вопросы о своих финансовых связях с Березовским, резким критиком Владимира Путина, предполагает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

- В дело втянули экс-совладельца ЮКОСа

Черной, уехавший из России в Израиль в 1994 году, сейчас судится в Лондоне с одним из богатейших людей России, алюминиевым магнатом Олегом Дерипаской. Черной - бывший алюминиевый магнат, владел крупными пакетами акций Братского, Красноярского и Саянского алюминиевых заводов, был акционером "Сибирского алюминия". В 2001 году он продал Дерипаске свою долю в алюминиевом бизнесе. А в 2006 году Черной подал иск в британский суд против Дерипаски за нарушение договоренности о выплате денег за проданную долю. Черной требует 2 млрд фунтов стерлингов компенсации. Дерипаска обвинения отвергает.

Березовский рассчитывал на показания Черного, однако тот "по различным причинам не будет давать показания, даже через видеосвязь", пишет The Financial Times. Черной не мог лично присутствовать в лондонском суде, поскольку по ордеру испанских правоохранительных органов находится в международном розыске и приезд в Лондон грозил бы ему арестом. Но планировалось, что он выступит в качестве свидетеля по видеосвязи.

Имя Михаила Черного уже неоднократно звучало в ходе слушаний иска Березовского против Абрамовича. По данным адвоката Абрамовича, Черной одолжил Березовскому 50 млн долларов на судебные издержки с условием возврата долга и получения 5% исковой суммы в случае победы в процессе. Березовский сначала отрицал это, но в итоге признался, что деньги у Черного брал. Бизнесмен сообщил, что после недавнего бракоразводного процесса одолжил некую сумму - но значительно меньше 50 млн долларов - у Черного на текущие расходы.

Ничего криминального в этом факте сам Березовский не увидел: если "Черному будет не хватать на жизнь", он тоже одолжит ему денег, сообщил бизнесмен. Но наблюдатели посчитали, что такие показания дискредитировали Черного как свидетеля, поскольку означали, что истец состоит с ним в финансовых отношениях.

Невзлин выступит по видеосвязи в пятницу

Тем временем, как ожидается, в пятницу показания в рамках слушаний по иску Березовского к Абрамовичу даст бывший топ-менеджер НК "ЮКОС" Леонид Невзлин. Это следует из стенограммы заседания лондонского суда, сообщает агентство РАПСИ.

По его данным, давать показания бизнесмен, проживающий в Израиле и заочно осужденный на пожизненное заключение в России, будет из Нью-Йорка при помощи видеосвязи. Таким же образом даст показания по этому делу бывший юрист компании Павел Ивлев. Также на этой неделе в суде выступит деловой партнер Березовского Юлий Дубов.

После того, как будет закончен допрос свидетелей со стороны истца, показания суду начнет давать ответчик по иску - Роман Абрамович. Как ожидается, его допрос должен начаться в начале следующей недели, возможно, уже в понедельник, следует из стенограммы заседания лондонского суда.

"Березовский vs Абрамович"

Слушания по делу "Березовский против Абрамовича" начались 3 октября в Коммерческом суде Лондона. В своем иске Березовский утверждает, что в 2001 году Абрамович угрозами вынудил его с большой скидкой продать пакеты акций в "Сибнефти", "РусАле" и телеканале ОРТ, которыми он владел вместе с покойным ныне предпринимателем Бадри Патаркацишвили.

Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, в иске утверждает, что в переговорах о продаже доли в "Сибнефти" Абрамович якобы использовал аргумент о возможности "экспроприации" этого пакета при помощи Владимира Путина. Кроме того, Березовский заявляет, что продажа пакета была условием освобождения из-под стражи его компаньона, бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

Также он обвиняет Абрамовича в том, что тот осенью 2003 года продал 25%-ную долю в "РусАле" Олегу Дерипаске без согласования с партнерами - Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили. Как утверждает Березовский, Абрамович был обязан поставить их в известность об этой сделке. Продажа 25% акций Дерипаске, чья доля в результате выросла до 75%, снизила стоимость оставшихся 25%, принадлежавших Березовскому и Патаркацишвили, утверждает истец.

В качестве компенсации Березовский теперь требует 5,6 млрд долларов США. Абрамович, в свою очередь, заявил в лондонском суде, что не покупал указанных акций, а лишь оплачивал политическую протекцию со стороны Березовского.