Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Нефть всех сортов резко подешевела вечером в понедельник на торгах на крупнейшей Лондонской нефтяной бирже. К окончанию торгов, как передает РИА "Новости", баррель нефти Brent по контрактам на ноябрь и декабрь стоила около 22 долларов, на 4 доллара меньше, чем в начале аукциона.

Нефть марки Urals √ основной российский сорт, который хуже Brent, также подешевел. Тем не менее, пока нефть стоить дороже 18.5 долларов за баррель √ курса, по которому рассчитывался "пессимистический вариант" бюджета России на 2002 год. Оптимистическим вариантом считаются 22 доллара за баррель, при том, что в последние месяцы нефть Urals не падала ниже 24 долларов.

По словам биржевых аналитиков, которые приводит РИА "Новости", с середины 1990-х годов нефть еще ни разу не падала в цену сразу на 4 доллара, хотя сегодняшнее падение - продолжение того, которое было на прошлой неделе. Эксперты объясняют снижение стоимости. "резким сокращением спроса на нее под влиянием распространившейся практически на все страны "большой семерки" экономической рецессии".

В то же время сразу после терактов в Америке аналитики заявляли, что цены на нефть должны вырасти √ примерно до 30 долларов за баррель - из-за предстоящей в районе Ближнего Востока и Центральной Азии.