Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Президент США Джордж Буш выразил опасение, что террористическая организация "Аль-Каида" и режим Саддама Хуссейна могут объединить свои усилия, РИА "Новости".

"Аль-Каида" прячется, Саддам - нет, но опасность заключается в том, что они работают вместе", - утверждает президент США, выступивший перед журналистами в Белом доме в среду перед началом своей встречи с президентом Колумбии Альваро Урибе. По словам Буша, "опасность также в том, что "Аль-Каида" может стать "продолжением безумия Саддама, его ненависти и способности использовать оружие массового уничтожения по всему миру". "В войне с терроризмом нельзя делать различий между "Аль-Каидой" и Саддамом", - добавил Буш.

Ирак назвал ложью "иракское досье" Великобритании

Правительство Ирака назвало "иракское досье", опубликованное Великобританией, "ложью и голословными утверждениями", передает ИТАР-ТАСС.

"Это досье наполнено ложной пропагандой, которая ни на чем не основана и не содержит никаких конкретных доказательств", - говорится в заявлении, принятом сегодня по итогам заседания иракского кабинета министров под председательством Саддама Хусейна. В досье, обнародованном во вторник премьер-министром Великобритании Тони Блэром, в частности, утверждается, что в течение 45 минут Ирак может запустить ракету с химической или бактериологической боеголовкой. "Иракские специалисты в настоящее время готовятся дать детальный ответ на все содержащиеся в "иракском досье" ложные утверждения", - отмечается в заявлении правительства Ирака.

Правительство ФРГ не обнаружило "ничего нового" в досье Великобритании по Ираку

Правительство ФРГ не обнаружило "ничего нового" в досье Великобритании по Ираку. Об этом, как передает РИА "Новости", в среду в Берлине сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Уве-Карстен Хайе. Представитель правительства Германии указал, что такой вывод сделан пока на основании "беглого изучения" этого 50-страничного документа. Уве-Карстен Хайе отметил далее, что "возможно, есть что-то новое в деталях, и это б

"После этого", по его словам, правительство ФРГ "сформирует окончательное мнение" о досье, в котором приведены разведданные английских спецслужб о работах в Ираке в направлении создания оружия массового поражения

Хайе подтвердил позицию ФРГ - не принимать участия в войне США против Ирака, отметив, что "Германия остается на своей прежней позиции". "Разногласие по этому вопросу между правительствами США и ФРГ продолжает существовать", уточнил свое высказывание Уве-Карстен Хайе. Представитель правительства ФРГ указал также, что руководство Германии намерено "с большим терпением и необходимой интенсивностью" работать над тем, чтобы снять возникшую напряженность между ФРГ и США. "Правительство ФРГ имеет для этого достаточный запас терпения", - подчеркнул Уве-Карстен Хайе. Он также отметил, что, по мнению канцлера ФРГ Герхарда Шредера, его встреча с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, которая состоялась накануне, во вторник вечером, была "несомненно полезной и в плане отношений с Соединенными Штатами".