Израиль не намерен убивать Арафата
Архив NEWSru.com
Израиль не намерен убивать Арафата
 
 
 
Израиль не намерен убивать Арафата
Архив NEWSru.com

Израиль не намерен убивать Ясира Арафата, об этом заявил вице-премьер израильского кабинета и министр иностранных дел Сильван Шалом. "Мы этого не планируем. Мы не видим для этого оснований", - заявил Шалом поздно вечером в среду в Нью-Йорке в эфире известной американской телепрограммы "Чарли Роуз шоу".

При этом глава МИД Израиля выступил с резкой критикой Арафата. "Это мое личное мнение, но я считаю, что мы давно уже должны были его выслать", - сказал Шалом, по словам которого палестинский лидер "не хочет мира с нами", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Арафат верит, что может победить нас при помощи терроризма, и мечтает о Великой Палестине от реки Иордан до Средиземного моря, где нет места для Израиля", - отметил израильский дипломат. "Мира с ним (Арафатом) добиться невозможно", - заявил Шалом.

Он заявил, что, находясь на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, он уделяет очень много времени встречам с зарубежными дипломатами по вопросу о мирном процессе на Ближнем Востоке, и в среду обсуждал нынешнюю ситуацию в регионе с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Как известно, израильская делегация, прибывшая в США, чтобы убедить администрацию Буша в необходимости строительства стены безопасности, не смогла добиться согласия от американцев. Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что США довели до сведения израильтян известную им мысль: "эта стена не вписывается в наше представление о том, каким должен стать Ближний Восток".

"Если стена будет строиться, - отметила Райс, - чрезвычайно важно, чтобы она как можно меньше нарушала жизнь палестинцев и не выглядела как попытка предопределить исход мирных переговоров".

Арафат поддерживает выдвинутую Грецией инициативу Олимпийского перемирия

Палестинский лидер Ясир Арафат поддерживает выдвинутую Грецией инициативу Олимпийского перемирия и надеется на ее успех. Об этом, как стало сегодня известно, говорится в послании Арафату секретариата евро-средиземноморской конференции, который обсудил в Афинах идею перемирия на время проведения Игр 2004 года.

К настоящему времени свои подписи под инициативой Олимпийского перемирия поставили несколько сот известных политиков, религиозных деятелей и руководителей международных организаций.

Инициатива зародилась в Древней Греции, где на период за семь дней до начала и на семь дней после завершения Игр, прекращались все конфликты.

Арафат возложил на еврейское государство ответственность за срыв предыдущего палестино-израильского соглашения о прекращении огня

Арафат заявляет, что останется на родине, даже если это будет стоить ему жизни

Палестинский лидер Ясир Арафат заявил несколько дней назад, что его "никто не может заставить покинуть родину". "Ради мира я готов отдать все, что угодно, даже свою жизнь", - сказал он в интервью NBC.

Комментируя заявления президента США Джорджа Буша о том, что он является "препятствием для мира", Арафат заявил: "Президенту следовало бы помнить, что его избрал американский народ и поэтому он представляет его. Меня же избрал народ Палестины и я представляю его".

Арафату был задан также вопрос о том почему, по его мнению, до сих пор не реализуется план "Дорожная карта". "Палестинцы согласились с этим планом и в течение 51 дня соблюдали перемирие, несмотря на то, что израильтяне продолжали свои агрессивные акции против них", - ответил палестинский лидер. Он сообщил, что в настоящее время идет работа по достижению нового перемирия.

Арафат подчеркнул также, что палестинское правительство выступает против любых актов насилия в отношении гражданских лиц, как палестинцев, так и израильтян.