Архив NEWSru.com

В Китае запретили показ рекламы женских прокладок, мазей против геморроя, а также других гигиенических изделий в традиционные часы приема пищи, поскольку власти полагают, что подобные ролики портят аппетит жителям Поднебесной, сообщает Reuters.

Государственная комиссия по радио, кино и телевидению сообщила, что эти ограничения являются частью новых правил, которые будут регулировать показ рекламы во все более рыночной и децентрализованной китайской телевизионной индустрии, передает агентство Xinhua.

"Телеканалы и радиостанции должны уважать обычаи населения:и не должны пускать в эфир рекламу, которая может вызвать у зрителей или слушателей чувство отвращение, например, рекламу средств от геморроя и грибка ног, прокладок и других гигиенических изделий", - пишет газета Beijing Times.

Начиная с 1 января 2004 года, рекламное время не должно будет превышать 20 процентов общего суточного времени вещания и 15 процентов времени вещания в период с 19 до 21 часов вечера, который в Китае называется "золотым". Будет также запрещено прерывать показ сериалов на рекламу чаще, чем один раз в 2.5 минуты.

В 2000 году один житель Китая подал в суд на платный кабельный канал за то, что в чрезвычайно популярной "мыльной опере" было вставлено слишком коротких рекламных сообщений. Местный суд поддержат его иск, и обязал телеканал выплатить пострадавшему 725 юаней (87 долларов).

Кроме того, рекламодателям будет запрещено использовать для рекламы своим продуктов игру слов, которая искажает литературный язык.