Путин выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН
Архив NEWSru.com
Путин выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Путин выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выполненный в синем, зеленом и золотом цветах зал Генассамблеи занимает второй, третий и четвертый этажи здания ООН
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин в четверг выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Согласно первоначальному плану, открывать очередное заседание должен был президент Науру. Однако в среду вечером департамент по вопросам обслуживания заседаний Генеральной Ассамблеи ООН решил изменить порядок выступающих ораторов и предоставить первым слово российскому президенту, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель Генассамблеи попросит начальника протокола ввести в зал Владимира Путина, где ему предложат сесть в президентское кресло. Затем председатель Генассамблеи поприветствует высокого гостя, пригласит его подняться на трибуну и обратиться к залу.

По сложившейся практике последних лет ораторам рекомендуется 15-минутный лимит для выступлений, однако в истории ООН были случаи, когда ораторы говорили намного дольше. Так, в сентябре 1960 года первое выступление кубинского президента Фиделя Кастро продолжалось 4 часа 15 минут.

По завершении выступления Владимир Путин вернется в кресло. Председатель Генассамблеи поблагодарит его и после этого вместе с Генеральным секретарем ООН проводит из зала, чтобы показать уважение к стране, которую оратор представляет.

Выполненный в синем, зеленом и золотом цветах зал Генассамблеи занимает второй, третий и четвертый этажи здания ООН. Представители государств-членов сидят за столами, перед которыми находятся трибуна для ораторов и подиум. На подиуме сидит Председатель Генеральной Ассамблеи, справа от него - Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, а слева - заместитель Генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному обслуживанию.

Зал вмещает 191 делегацию, причем каждой отведено по шесть мест - три за столами для основных делегатов и три позади них для заместителей. Всего в зале 1321 место, в том числе на трех приподнятых платформах.

Балкон на третьем этаже имеет 244 места для заместителей, представителей специализированных учреждений и других старших сотрудников.

На балконе выше находится ряд из 53 мест для представителей средств массовой информации и 280 мест в пять рядов для посетителей.

Все 1898 мест оборудованы наушниками, которые позволяют слушателю "настроиться" либо на язык, на котором выступает оратор, либо на синхронный перевод на любой из шести официальных языков Ассамблеи - английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.

Синхронисты сидят в застекленных кабинах с видом на зал. Такие же кабины занимают представители телевидения и операторы, сотрудники радио- и телевещательных компаний, а также составители официальных стенографических отчетов.

Здание, в котором расположена Генассамблея, представляет собой сооружение со скошенной крышей и вогнутыми стенами длиной 114 м и шириной 48 м. С северной стороны оно облицовано специальными полупрозрачными стеклянными панелями, которые поддерживаются мраморными пилястрами, в результате чего в вестибюле создается приглушенное освещение.

Восточная и западная стены облицованы английским известняком, а панели и отделка выполнены из мрамора. В южной части в глубокую мраморную раму встроено огромное окно высотой 16 м.

В вестибюле находится небольшая комната для молитвы и размышлений, главное место в которой занимает массивный кусок железной руды, слегка подсвечиваемый сверху.

Над лестничной площадкой, соединяющей вестибюль с официальным входом в зал Генеральной Ассамблеи на втором этаже, с потолка свисает маятник Фуко, дар правительства Нидерландов, наглядно свидетельствующий о вращении Земли.

Рядом с входом в комнату для молитвы и размышлений находится сделанное из витражного стекла панно Марка Шагала размером 4,5 на 3,6 метра. Это панно посвящено памяти Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда и 15 других сотрудников, погибших в авиакатастрофе в 1961 году. Оно было оплачено за счет взносов сотрудников Организации Объединенных Наций.

Рядом с панно Шагала установлены четыре мемориальные доски в честь "военных наблюдателей и сотрудников секретариата, которые погибли в ходе выполнения своих служебных обязанностей в рамках миссий Организации Объединенных Наций по наблюдению, посредничеству и примирению". Перед комнатой для молитвы и размышлений выставлена копия Устава Организации Объединенных Наций - подлинник хранится в архиве Соединенных Штатов в Вашингтоне.

В Нью-Йорке Владимир Путин посетит Колумбийский университет

Кроме того, в четверг Владимир Путин посетит Колумбийский университет в Нью-Йорке. Он встретится со студентами, аспирантами и профессорами, занимающимися изучением России, а также осмотрит экспозицию Бахметьевского архива, в котором хранятся ценные документы, касающиеся российской истории.

Колумбийский университет является одним из старейших высших учебных заведений США. Он был образован в 1754 году, как Королевский колледж, Хартией короля Англии Георга II. Уже после американской революции в 1890 году в результате его объединения с другими конкурирующими между собой колледжами появился университет, и в 1896 году он официально стал называться Колумбийским.

Комплекс зданий Колумбийского университета расположен на Манхэттене в районе Морнингсайд-Хайтс. Это крупнейший сохранившийся архитектурный ансамбль рубежа XIX-XX веков. Центр этого ансамбля - библиотека Лоу, построенная в классическом стиле и внесенная в реестр исторических памятников Нью-Йорка. Здесь располагается администрация университета, центр для посетителей, а также так называемая "ротонда" - парадный зал, где проходят торжественные мероприятия, включая выступления глав государств и правительств.

За время своего существования Колумбийский университет превратился в один из ведущих научных и исследовательских центров в мире. В составе университета - отделение медицинских наук, отделение искусств и наук, факультеты архитектурного планирования и сохранения наследия, бизнеса, инженерного дела и прикладных наук, журналистики, права и т. д.

В настоящее время в университете обучается около 22 тысяч студентов, работает 7700 преподавателей, 7600 административно-технических сотрудников.

Как сообщила пресс-секретарь университета Кэтрин Мур, в его стенах учатся и работают более 6 тысяч учащихся, аспирантов и ученых из 140 стран мира. Доля россиян среди них составляет примерно 13%.