ООН сокращает свой персонал в Ираке
Архив NEWSru.com
ООН сокращает свой персонал в Ираке Планируется, что в ближайшие дни Ирак покинет часть из 86 командированных из других стран сотрудников ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН сокращает свой персонал в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планируется, что в ближайшие дни Ирак покинет часть из 86 командированных из других стран сотрудников ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение об отзыве принято из соображений безопасности после того как стало известно о смерти члена Временного правительственного совета Ирака Акилы аль-Хашими
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан распорядился в четверг по соображениям безопасности сократить число сотрудников ООН, работающих в Ираке.

"Это не эвакуация, это лишь дальнейшее сокращение и перевод персонала ООН в соседние с Ираком страны", - сообщил журналистам пресс-секретарь генсека Фред Экхарт.

Планируется, что в ближайшие дни Ирак покинет часть из 86 командированных из других стран сотрудников ООН. Из них 42 работают в Багдаде и 44 - на севере страны. Число сотрудников будет сокращено примерно до десяти человек, сообщает РИА 'Новости'.

Экхарт добавил, что ООН продолжит гуманитарную деятельность в Ираке. Там будут работать более 4 тыс. местных сотрудников Организации и ее специализированных агентств.

Решение об отзыве принято из соображений безопасности после того как стало известно о смерти члена Временного правительственного совета Ирака Акилы аль-Хашими, скончавшейся в четверг от ранений, полученных при совершенном на нее пять дней назад покушении.

19 августа в результате теракта против штаб-квартиры ООН в Багдаде погиб 21 человек, в том числе ее специальный представитель в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу.