Более 30 миллионов поляков в воскресенье придут на избирательные участки, чтобы избрать новый Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата)
RTV International
Более 30 миллионов поляков в воскресенье придут на избирательные участки, чтобы избрать новый Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата) Голосование продлится до 20 часов вечера по среднеевропейскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 30 миллионов поляков в воскресенье придут на избирательные участки, чтобы избрать новый Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата)
RTV International
 
 
 
Голосование продлится до 20 часов вечера по среднеевропейскому времени
RTV International
 
 
 
Как ожидается, в результате бывшие коммунисты, которые сейчас управляют Польшей, потеряют власть. В кампании по выборам в Сейм Польши лидирует консервативная партия "Право и справедливость"
RTV International

Более 30 миллионов поляков в воскресенье придут на избирательные участки, чтобы избрать новый Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата). Из почти 11 тысяч кандидатов предстоит избрать 460 новых депутатов Сейма и 100 сенаторов. Голосование продлится до 20 часов вечера по среднеевропейскому времени.

Как сообщили РИА "Новости" в Государственной избирательной комиссии Польши, стоимость выборов в расчете на одного избирателя составляет $1,7.

Как ожидается, в результате бывшие коммунисты, которые сейчас управляют Польшей, потеряют власть. В кампании по выборам в Сейм Польши лидирует консервативная партия "Право и справедливость".

По данным последнего опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром TNS OBOP по заказу Польского общественного телевидения, за "Право и справедливость" готовы отдать свои голоса 33 % избирателей, за либеральную партию "Гражданская платформа" - 28,7%. Это означает, что в новом Сейме "Право и справедливость" будет иметь 187 мандатов, "Гражданская платформа" - 156.

Преодолеют пятипроцентный барьер и также попадут в парламент Польши партия "Самооборона" - 10,3 % (43 депутата), "Лига польских семей" - 8,3 % (41 мандат), Союз левых демократов - 7,6 % (26 депутатов), Польская крестьянская партия - 5,3 % (5 мандатов). Кроме того, немецкое национальное меньшинство будет представлено двумя депутатами.

У партии "Право и справедливость", по сравнению с последним исследованием, которое проводилось пять дней назад, рейтинг вырос на 4,4 пункта, "Гражданская платформа" потеряла почти шесть пунктов.

Согласно данным опроса, 17,7 % польских избирателей до сих пор не определились, за кого голосовать на предстоящих парламентских выборах. 44,3 % респондентов заявили, что определенно пойдут на выборы, 27,2 % сказали, что "скорее всего, пойдут".

Опрос проводился 21-22 сентября, по общенациональной репрезентативной выборке были опрошены 1511 человек старше 18 лет. Первые предварительные результаты голосования будут известны поздно вечером в воскресенье.

После падения коммунистического режима в 1989 году ни одному польскому правительству не удалось пережить выборы.

После падения коммунистического режима в 1989 году ни одному польскому правительству не удалось пережить выборы. "Союз левых демократов", который был крупнейшей фракцией в парламенте нынешнего созыва и привел Польшу в ЕС, но во многом потерял поддержку электората из-за скандалов, связанных с коррупцией, отмечает ВВС.