Белорусские молодежные лидеры опасаются, что войска РФ захватят страну: их напугали учения
НТВ
Белорусские молодежные лидеры опасаются, что войска РФ захватят страну: их напугали учения
 
 
 
Белорусские молодежные лидеры опасаются, что войска РФ захватят страну: их напугали учения
НТВ

Белорусские молодежные лидеры выразили опасения относительно того, что присутствие на территории Белоруссии российских военных в связи с проведением масштабных российско-белорусских учений угрожает безопасности страны, сообщает сайт Charter97.org.

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Евгений Афнагель и председатель общественной организации "Малады Фронт" Дмитрий Дашкевич написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором они обвинили Россию в том, что она не рассматривает Белоруссию в качестве независимого государства и не уважает "ее традиции и суверенитет". Письмо было отправлено в блог президента России, в российские и белорусские СМИ.

Как написали лидеры молодежных движений, впервые за историю существования независимой Беларуси в ее пределах находится такое количество иностранных солдат - по данным авторов письма, в военных учениях "Запад-2009" участвуют более 6000 российских военных.

В своем письме Афнагель и Дашкевич пеняют Медведеву на то, что вместо того, чтобы сражаться с "вековой экономической отсталостью, хронической коррупцией, алкоголизмом и неконкурентоспособностью российских товаров на мировом рынке" он считает нужным тратить огромные средства на проведение "бессмысленных с военной точки зрения учений и поддержку диктатуры в Беларуси".

Напомним, что именно такие проблемы России обозначил сам Медведев в своей недавней статье "Россия, вперед!".

Как считают авторы письма, ввод российский войск на территорию Белоруссии на фоне внутренних проблем России является ошибкой. По мнению активистов молодежных движений, этот шаг может привести к непредсказуемым последствиям. В конце письма его авторы призывают относиться с уважением к Белоруссии и ее народу и "не будить в белорусах партизан".

Отметим, что совместные учения "Запад-2009" начались на территории Белоруссии 23 сентября. Единая региональная система ПВО Белоруссии и России в рамках учений приступила к выполнению поставленных задач. На охрану воздушных границ Союзного государства заступили военные летчики белорусской 927-й истребительной авиационной базы и российского 14-го авиаполка. Они несут совместное боевое дежурство на белорусском аэродроме Осовцы.

Соглашение о создании единой российско-белорусской системы ПВО подписано в феврале на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии в Кремле.

Полный текст письма Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сейчас на территории нашей страны проходят военные учения "Запад-2009". В них участвует более 6000 российских военнослужащих. Впервые за всю историю существования независимой Беларуси в ее пределах находится такое количество иностранных солдат. Главной целью учений называется подготовка к отражению возможной военной агрессии с запада.

На наш взгляд, присутствие такого количества российских солдат на территории Беларуси недопустимо и может являться угрозой независимости нашей страны.

В своих выступлениях Вы часто говорите о том, что Ваша цель - построение новой России. Также Вы предостерегаете от повторения трагических ошибок прошлого. Однако, мы видим, что политика России в отношении нашей страны не изменяется на протяжении многих веков.

Ни русские цари, ни большевики не рассматривали нашу страну как независимое государство, не уважали ее традиции и суверенитет. Ваш предшественник на посту Президента РФ предлагал включить Беларусь в состав России.

К сожалению, продолжение такой политики мы наблюдаем и сегодня. В своей статье "Россия, вперед!" вы пишете, с какими вызовами сталкивается Ваша страна. Это вековая экономическая отсталость, хроническая коррупция, алкоголизм, неконкурентоспособность российских товаров на мировом рынке. С каждым годом количество жителей России уменьшается. Практически в каждом регионе существует множество проблем - от невыплат зарплат и пенсий до межнациональных столкновений.

При этом Вы считаете нужным тратить огромные средства на проведение бессмысленных с военной точки зрения учений и поддержку диктатуры в Беларуси. Мы считаем, что угрозой для наших стран является не мифическая западная агрессия, а вполне реальный экономический кризис, в условиях которого тратить деньги на подобные мероприятия не стоит. Ввод российский войск на территорию нашей страны на фоне вышеперечисленных внутренних проблем России является ошибкой, которая может привести к непредсказуемым последствиям.

Мы, белорусы, - терпеливый и дружелюбный народ, который с уважением относится ко всем своим соседям. Однако, мы, также любим свободу и готовы бороться за нее.

Не будите в белорусах партизан, Дмитрий Анатольевич!

Мы призываем Вас с уважением относиться к нашей стране, к ее народу и ее законам и строить отношения с Беларусью, как с нейтральным независимым европейским государством.

У Вас действительно есть шанс построить новую, свободную, процветающую, сильную Россию. Но это возможно только тогда, когда Ваша страна откажется от имперских амбиций и перестанет быть угрозой для своих соседей.