Эксперты, которые расследуют крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе, обнаружили, что место катастрофы заминировано
Reuters
Эксперты, которые расследуют крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе, обнаружили, что место катастрофы заминировано Следователи подвергают себя повышенному риску, продолжая вести расследование, рассказал главный инспектор малазийской полиции Тан Шри Халид Абу Бакар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты, которые расследуют крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе, обнаружили, что место катастрофы заминировано
Reuters
 
 
 
Следователи подвергают себя повышенному риску, продолжая вести расследование, рассказал главный инспектор малазийской полиции Тан Шри Халид Абу Бакар
Global Look Press
 
 
 
Он также рассказал, что украинские власти обвинили сепаратистов, контролирующих участки Донбасса, в минировании места трагедии
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак усомнился, что виновные в крушении будут найдены
Global Look Press
 
 
 
Миссия экспертов предусматривает сбор останков погибших и их личного имущества, а также поиск доказательств, которые помогли бы выяснить, что произошло в небе над Донбассом 17 июля и определить виновного в ужасной катастрофе
Reuters

Эксперты, которые расследуют крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе, обнаружили, что место катастрофы заминировано. Следователи подвергают себя повышенному риску, продолжая вести расследование, рассказал главный инспектор малайзийской полиции Тан Шри Халид Абу Бакар изданию The New Straits Times.

По его словам, борьба между правительством Украины и сепаратистами в Донецке продолжается, несмотря на объявленное перемирие. Он также рассказал, что украинские власти обвинили сепаратистов, контролирующих участки Донбасса, в минировании места трагедии.

При этом, как подчеркнул представитель Малайзии, эксперты до сих пор надеются продолжить работу как можно скорее, пока не наступила зима. Однако Абу Бакар не исключил, что в случае необходимости расследование могут отложить до весны следующего года.

Он напомнил, что миссия экспертов предусматривает сбор останков погибших и их личного имущества, а также поиск доказательств, которые помогли бы выяснить, что произошло в небе над Донбассом 17 июля и определить виновного в ужасной катастрофе.

Один из лидеров донецких сепаратистов, в свою очередь, заявил, что в "Донецкой народной республике" восстановлена железнодорожная ветка для продолжения работ в зоне падения самолета. "Мы отремонтировали железнодорожную ветку, которая идет через Запорожскую область для того, чтобы международные инспекторы могли вывезти обломки самолета", - рассказал ИТАР-ТАСС первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, ополчение готово обеспечить международным инспекторам безопасность для работы на месте падения самолета. При этом он отметил, что на месте крушения были места боевых действий и осталось много мин и растяжек.

Премьер Малайзии назвал сотрудничество с сепаратистами "беспрецедентным"

Между тем премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак в интервью CNN усомнился, что виновные в крушении будут найдены.

Он рассказал, что работа по расследованию крушения была "нетрадиционной". По его словам, если самолет падает на территории другой страны, обычно приходится договариваться с правительством этой страны. Но на Украине место катастрофы контролировали сепаратисты, работу с которыми Разак назвал "беспрецедентным случаем".

"Мы не могли вывезти тела погибших; мы не могли забрать черные ящики; мы не могли получить доступ к месту крушения", - посетовал он. При этом премьер добавил, что вернуть останки жертв крушения на родину оказалось все же проще, чем установить правду. Он подчеркнул, что не верит в возможность явки с повинной настоящих преступников.

Накануне пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины заявила, что представители Малайзии выразили желание присоединиться к международной следственной группе, которая расследует трагедию.

В эту группу, начавшую работу 1 сентября, вошли Австрия, Бельгия, Нидерланды и Украина. Малайзия именно в эту структуру пока не входит.

Однако малайзийские эксперты в числе других иностранных специалистов вошли в группу, члены которой обследовали место трагедии. Двустороннее соглашение Малайзии и Украины допускает присутствие до 90 представителей малайзийских невоенных экспертов.

В Росавиации решили подсказать экспертам, какие данные следует изучить

Тем временем замруководителя Росавиации Олег Сторчевой направил в Международную комиссию по расследованию письмо с перечнем вопросов, которые, по его мнению, необходимо прояснить в ходе расследования, сообщается на сайте "Росавиации".

Десять пунктов из этого документы описывают действия, которые, как считают в Росавиации, следует произвести как можно скорее. Это "анализ повреждений частей самолета и возможных источников их происхождения", поиск "поражающих элементов" на месте авиакатастрофы, в частях самолета и в телах погибших, изучение данных радиолокаторов о передвижении самолета, получение и анализ сведений о расположении украинских военных частей и расходе ими зенитных ракет (насколько возможно это сделать в нынешних обстоятельствах, не сообщается).

Еще в 14 пунктах приводятся данные, которые Сторчевой также советует изучить - это переговоры пилотов военных самолетов в районе трагедии, свидетельства экипажей других воздушных судов, пролетавших неподалеку, информацию о ходе подготовки судна к полету и т.п.

В числе прочего Росавиация предложила международной комиссии рассмотреть разведданные спутников и самолетов США, НАТО и России на предмет анализа радиолокационной обстановки в регионе в момент катастрофы.

Сторчевой является уполномоченным представителем Российской Федерации для участия в расследовании обстоятельств и причин катастрофы самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines.

Причиной крушения Boeing стали "объекты, проникшие извне", предположили эксперты

Ранее международные эксперты сумели обследовать около половины района крушения. Кроме того, с места трагедии не удалось вывезти никаких обломков на экспертизу.

При этом в начале сентября нидерландская комиссия по расследованию крушения малайзийского лайнера опубликовала предварительный доклад о катастрофе. В документе указано, что полет проходил штатно до 17:20 по московскому времени, когда лайнер начал падать. Нет никаких признаков того, что к крушению привели ошибки в действиях экипажа. Экипаж не подавал сигналов тревоги и не сообщал о проблемах. Из доклада следует, что лайнер не опускался ниже предельно допустимой высоты и не получал с земли команды снижаться.

По мнению специалистов, лайнер развалился на части в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов, обладающих высокой энергией и проникших извне. К такому выводу пришли эксперты, исследовав разбросанные по земле обломки рухнувшего самолета. В то же время в документе нет точных данных о характере мощного внешнего воздействия, которое привело к разрушению самолета в воздухе.

Авиалайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области, в районе, который на тот момент контролировали сепаратисты. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Главной версией в западных СМИ стало предположение, что самолет сбила ракета "земля-воздух", выпущенная сепаратистами из комплекса "Бук", который якобы тем привезли из России.