Президент СРЮ Воислав Коштуница предлагает руководству Черногории начать диалог о переустройстве в югославской федерации, сообщает РИА "Новости". Глава Югославии заявил в четверг, что после состоявшихся в Черногории парламентских выборов перспектива провозглашения на ее территории независимости является "наименее осуществимым решением", и поэтому необходимо начать переговоры представителей Сербии и Черногории, составляющих нынешнюю Югославию.

По мнению Коштуницы, совместное государство Сербии и Черногории должно представлять собой "минимальную, но эффективную федерацию" с большими государственными и автономными полномочиями у федеральных субъектов.

Глава правительства Сербии Зоран Джинджич в четверг в интервью еженедельнику "Нин" более подробно рассказал о том, какой может быть новая федерация. По его словам, с Подгорицей можно вести переговоры по любым вопросам, исключая тему существования единого государства, единой столицы и членства в ООН. Сербия, считает Джинджич, должна представить такие предложения Черногории, которые могли бы устроить обе стороны, и они не чувствовали бы себя проигравшими.

По словам премьера, Белград согласен на предложение Подгорицы, чтобы союзное правительство имело только те министерства, которых нет в республиках, и которые бы занимались проблемами иностранных дел, обороны, валютной политики и защиты прав человека. Все другие вопросы могут находиться в ведении республик, входящих в федерацию.

Глава сербского правительства даже выдвинул предложение об однопалатном парламенте, в котором республики имели бы по 50 % депутатских мест.