Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

На Украине отмечают 16-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС . Станция не работает уже второй год, сообщает "Интерфакс".

Ночью в пятницу на мемориальном Кургане героев Чернобыля в Киеве прошла церемония возложения цветов, в которой приняли участие руководители мэрии. Утром там же возложат цветы руководители Украины. По погибшим от Чернобыльской катастрофы планируется провести митинг-реквием. Как ожидается, акции пройдут по всей Украине. В частности, будут открыты новые центры радиационной защиты, также центры реабилитации и диагностики.

26 апреля 1986 года в 1:24 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор и значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.

По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Всего на Украине была заражена территория общей площадью 50 тыс. кв. км в 12 областях. В стране насчитывается 3,2 млн. пострадавших от катастрофы, в том числе около 1 млн. детей. Среди них значительно выше, чем в среднем по Украине, процент заболеваний органов дыхания, щитовидной железы и других.

Чернобыльская АЭС, остановленная по требованию Запада, но окончательно не закрытая, теперь готовит новые "сюрпризы". В ядерном топливе, оставшемся в разрушенном энергоблоке станции, начинаются неконтролируемые цепные реакции. Пробивается на свет америций, который в сотни раз опаснее стронция. Одним из чернобыльских могильников, по мнению ученых, становится Днепр. У людей и животных продолжаются мутации.

Ситуацию вокруг аварии на Чернобыльской АЭС "Известиям" прокомментировал академик Академии наук Украины Дмитрий Гродзинский, который 16 лет занимается Чернобылем и возглавляет созданную при правительстве страны Национальную комиссию по радиационной безопасности.

По его словам, количество мутаций у людей и животных за последние годы резко возросло. Если раньше случаи уродства составляли сотые доли процента, то теперь - 24 процента. "Первыми пострадавшими оказались животные. После аварии в причернобыльском селе Народичи стали появляться поросята либо слепые, либо с глазами величиной с арбуз, - рассказывает Гродзинский. - Местные жители говорили, что у них вместо цыплят вылупливается нечто жуткое. Все чаще рождаются дети с синдромом Дауна".

В 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тысяч человек. 200 тыс. из них получили повышенные дозы облучения. Теперь они нуждаются в специализированной медицинской помощи и наблюдении в течение всей жизни.

Из числа пострадавших от аварии на ЧАЭС за 10 лет умерло около 170 тыс. человек. У более чем 4 тыс. умерших установлена причинная связь с последствиями аварии. Около 3 тыс. из них - ликвидаторы.

Из числа пострадавших от аварии произошло уменьшение процента здоровых с 64% до 19% у взрослых и с 81% до 32% у детей.

Весной 1995 года президент Украины Леонид Кучма объявил о намерении украинского руководства закрыть Чернобыльскую АЭС до 2000 года при условии оказании финансовой помощи Западом. Обязательство Украины закрыть станцию было зафиксировано в меморандуме о сотрудничестве со странами "Большой семерки" и Комиссией ЕС от декабря 1995 года. Этот документ предполагал предоставление Западом помощи на сооружение компенсирующих мощностей, решение социальных проблем и строительство хранилища отработанного топлива.

Последний, 3-й энергоблок ЧАЭС был остановлен 15 декабря 2000 года.