В понедельник утром продолжилось заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
Вести
В понедельник утром продолжилось заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева Журналисты, аккредитованные министерством информации Катара для освещения судебного процесса над россиянами, не смогли попасть в зал заседаний. Им вновь, как и накануне, сообщили, что судебный процесс проходит в закрытом режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник утром продолжилось заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
Вести
 
 
 
Журналисты, аккредитованные министерством информации Катара для освещения судебного процесса над россиянами, не смогли попасть в зал заседаний. Им вновь, как и накануне, сообщили, что судебный процесс проходит в закрытом режиме
Вести
 
 
 
Но как удалось узнать корреспонденту Ren TV, суд принял решение о проведении заседаний в закрытом режиме по просьбе российского посольства в Катаре
Вести

В понедельник утром продолжилось заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева

В суде в качестве свидетеля выступил сотрудник катарских спецслужб, который, по утверждению россиян, участвовал в их пытках. Об этом сообщил в интервью в понедельник адвокат Дмитрий Афанасьев, который в составе рабочей группы оказывает юридическую помощь арестованным россиянам.

"25 апреля суд слушал первого свидетеля обвинения - руководителя службы государственной безопасности Катара. Затем суд начал слушать второго свидетеля обвинения - полковника Дауи, который возглавлял оперативно-следственную группу по делу, - сказал адвокат. - Когда Дауи появился в зале суда, наши подзащитные попросили слова и заявили, что опознали в лице полковника Дауи участника пыток, которым они подвергались".

"В частности, - отметил Дмитрий Афанасьев, - по словам подзащитных, полковник Дауи бил их по голове и участвовал в спускании на них специально натренированных собак в первые дни после захвата наших подзащитных катарскими властями".

По словам адвоката, "еще один свидетель, когда следствие предъявило ему фотокарточку для опознания, опознал в качестве водителя минивэна другого российского дипломата, который давно выехал из Катара".

"На последующем допросе этот свидетель "исправился" и опознал нашего подзащитного с оговоркой, что уверен только на 50%. Впоследствии свидетель изменил показания и заявил, что точно уверен, что за рулем был наш подзащитный", - отметил Дмитрий Афанасьев.

По его словам, "когда 25 апреля один из подзащитных начал делать заявление в суде по поводу участия Дауи в пытках, судья оборвал его и сказал, что это заявление следует сделать на следующий день, когда полковник закончит давать свидетельские показания".

"Однако 26-го апреля при повторной попытке сделать заявление, судья сказал, что о пытках следует заявить в конце судебного процесса, когда подсудимым будет предоставлено слово", - отметил Дмитрий Афанасьев.

Он заявил, что "если вопрос о пытках не получит должного отражения в катарском судебном процессе, я буду рекомендовать подзащитным обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела против полковника Дауи по месту прописки подзащитных в Российской Федерации (это предусмотрено международным правом)".

"Я буду ходатайствовать также перед органами прокуратуры России о международном следственном поручении, чтобы в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года, участниками которой являются и Россия, и Катар, и множество стран мира, полковник Дауи был задержан и допрошен при посещении им любого международного аэропорта в любой стране - участнице Нью-йоркской конвенции", - сказал адвокат.

Посольство РФ попросило провести в закрытом режиме суд над сотрудниками спецслужб России в Катаре

Журналисты, аккредитованные министерством информации Катара для освещения судебного процесса над россиянами, не смогли попасть в зал заседаний. Им вновь, как и накануне, сообщили, что судебный процесс проходит в закрытом режиме. Но как удалось узнать корреспонденту Ren TV, суд принял решение о проведении заседаний в закрытом режиме по просьбе российского посольства в Катаре.

Дело россиян рассматривается в гражданском суде Катара. Коллегию из трех судей возглавляет катарский юрист Ибрагим Салех ан-Нисф.

Как сообщил "Интерфаксу" по телефону адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь в составе рабочей группы двум задержанным россиянам, суд продолжает допрос свидетелей. Предполагается, что в течение дня будут заслушаны два свидетеля. В настоящее время суд заслушивает показания одного из них.

Стоит отметить, что на заседании в воскресенье планировалось допросить трех свидетелей, однако допросили только одного. Их имена не разглашаются. "В заседании, прошедшем до позднего вечера в воскресенье, был допрошен только один свидетель обвинения, - сказал адвокат. - Поскольку его, а точнее ее показания оказались путанными, допрос затянулся до позднего вечера, хотя в этот день планировалось допросить троих свидетелей".

Всего в процессе примут участие около 15 свидетелей. Как отмечает ИТАР-ТАСС, их количеством обвинение пытается компенсировать недостаток улик, которые подтверждали бы причастность подсудимых к преступлению, вменяемому им в вину.

Защита россиян, которую представляют катарский адвокат Мохсен ас-Сувейди и четверо его российских коллег, считает что материалы катарского обвинения не содержат никаких доказательств причастности россиян к взрыву 13 февраля этого года в Дохе автомобиля Яндарбиева.

Россиян привезли в суд в черных бронированных внедорожниках

В воскресенье суд начался в 11 часов утра по московскому времени. Меры безопасности были предприняты серьезные. Здание суда было окружено большим количеством полицейских, все подходы к зданию были перекрыты, по периметру забора стояли 50 автоматчиков. Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках.

Подсудимых ввели в зал заседания прикованными наручниками к полицейским.

"Первый задержанный выглядит не совсем здоровым. По его лицу понятно, что он измотан очень сильно. Второй выглядит получше", - сказал корреспондент RenTV.

По словам пресс-секретаря бюро Ильи Левитова, в понедельник в 9:00 по местному времени заседание будет продолжено.

Россиян избивали, лишали сна, на них спускали специальных собак

Адвокат Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что ранее задержанные подвергались избиению. По словам адвоката, на подзащитных оказывали различное морально-психологическое воздействие с целью получения признательных показаний.

Как заверил адвокат, оба задержанных чувствуют себя хорошо, у них хорошее настроение, потому что они видят, что Россия их не бросила, что идет планомерная защита.

"По показаниям наших подзащитных, уже озвученных в катарском суде, их избивали, лишали сна в течение первых четырех суток, в нескольких случаях на них спускали специальных собак",- сказал юрист.

Он напомнил, что "по катарскому законодательству и в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года, признания, получены под пытками, не могут быть использованы в качестве доказательств".

По словам пресс-секретаря бюро Ильи Левитова, на данный момент условия содержания российских граждан нормальные. Адвокаты заявляют, что права задержанных не нарушаются, пытки прекратились и к ним обещали допустить западного врача.

26 февраля россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве

Один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, который жил в Катаре три последних года, погиб при взрыве заминированного автомобиля Toyota 13 февраля.

В ночь на 19 февраля катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Их обвинили в причастности к убийству Яндарбиева.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

26 февраля двоим россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что делается все необходимое по освобождению российских граждан в Катаре.

Министр не стал комментировать шансы на освобождение россиян. "Ситуация очень деликатная, я не стал бы ее комментировать",- сказал Лавров.

В Москве требуют освобождения российских граждан, поскольку их арест был необоснован. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

Россия будет предпринимать дальнейшие усилия для возвращения на родину задержанных в Катаре российских дипломатов, заявил официальный представить МИД РФ Александр Яковенко.