Президент Болгарии Георгий Пырванов (на фото слева) на встрече с главой временной администрации Ирака Полом Бремером
AP Photo/Damir Sagolj, Pool
Президент Болгарии Георгий Пырванов (на фото слева) на встрече с главой временной администрации Ирака Полом Бремером Кортеж президента Болгарии Георгия Пырванова был обстрелян в Ираке неизвестными. Это произошло в воскресенье, когда глава болгарского государства неожиданно прибыл в Ирак с кратким визитом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Болгарии Георгий Пырванов (на фото слева) на встрече с главой временной администрации Ирака Полом Бремером
AP Photo/Damir Sagolj, Pool
 
 
 
Кортеж президента Болгарии Георгия Пырванова был обстрелян в Ираке неизвестными. Это произошло в воскресенье, когда глава болгарского государства неожиданно прибыл в Ирак с кратким визитом
AP Photo/Damir Sagolj, Pool
 
 
 
Президент встретился с болгарскими солдатами, находящимися в Ираке, а также с представителями американского военного и гражданского командования
Архив NEWSru.com

Кортеж президента Болгарии Георгия Пырванова был обстрелян в Ираке неизвестными. Это произошло в воскресенье, когда глава болгарского государства неожиданно прибыл в Ирак с кратким визитом, сообщает Reuters.

Как отметила представитель президента Рамиана Страгарова, огонь по его колонне был открыт в польском оккупационном секторе в Кербеле, по пути с польской базы на болгарскую. Именно в этой части страны в последние недели шиитские бойцы усилили нападения против сил коалиции. Как отмечает Reuters, президент Болгарии, а также сопровождавшие его лица, не пострадали.

В Ираке президент Болгарии посетил польский сектор, в котором размещен болгарский батальон. В поездке в Ирак Пырванова сопровождал начальник генштаба вооруженных сил Болгарии генерал Никола Колев.

Президент встретился с болгарскими солдатами, находящимися в Ираке, а также с представителями американского военного и гражданского командования.

На переговорах с руководителем гражданской администрации Ирака Полом Бремером он заверил, что Болгария не намерена покидать Ирак и выступает за более активную роль НАТО в этой стране.

Пырванов вместе с военными почтил минутой молчания память шестерых погибших в Ираке болгарских военнослужащих. В понедельник утром Пырванов возвратился в Софию.

В Ираке находятся 480 болгарских солдат, а также болгарских специалистов по химическому оружию.