В понедельник будет продолжено заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
AFP
В понедельник будет продолжено заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева Дело российских граждан рассматривается в гражданском суде Катара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник будет продолжено заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
AFP
 
 
 
Дело российских граждан рассматривается в гражданском суде Катара
AFP
 
 
 
Накануне в ходе слушаний начались допросы свидетелей обвинения
AFP
 
 
 
Один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, который жил в Катаре три последних года, погиб при взрыве заминированного автомобиля Toyota 13 февраля
Архив NEWSru.com

В понедельник продолжилось заседание катарского суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Дело россиян рассматривается в гражданском суде Катара. Коллегию из трех судей возглавляет катарский юрист Ибрагим Салех ан-Нисф.

Как сообщил "Интерфаксу" по телефону адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь в составе рабочей группы двум задержанным россиянам, суд продолжает допрос свидетелей. Предполагается, что в течение дня будут заслушаны два свидетеля. В настоящее время суд заслушивает показания одного из них.

Стоит отметить, что на заседании в воскресенье планировалось допросить трех свидетелей, однако допросили только одного. Их имена не разглашаются. После допроса был объявлен перерыв на несколько часов. В перерыве адвокаты смогли пообщаться с журналистами.

"В заседании, прошедшем до позднего вечера в воскресенье, был допрошен только один свидетель обвинения, - сказал адвокат. - Поскольку его, а точнее ее показания оказались путанными, допрос затянулся до позднего вечера, хотя в этот день планировалось допросить троих свидетелей".

Следующее заседание состоится через неделю. Всего в процессе примут участие около 15 свидетелей. Как отмечает ИТАР-ТАСС, их количеством обвинение пытается компенсировать недостаток улик, которые подтверждали бы причастность подсудимых к преступлению, вменяемому им в вину.

Защита россиян, которую представляют катарский адвокат Мохсен ас-Сувейди и четверо его российских коллег, считает что материалы катарского обвинения не содержат никаких доказательств причастности россиян к взрыву 13 февраля этого года в Дохе автомобиля Яндарбиева.

Россиян привезли в суд в черных бронированных внедорожниках

В воскресенье суд начался в 11 часов утра по московскому времени. Меры безопасности были предприняты серьезные. Здание суда было окружено большим количеством полицейских, все подходы к зданию были перекрыты, по периметру забора стояли 50 автоматчиков. Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках.

Подсудимых ввели в зал заседания прикованными наручниками к полицейским.

"Первый задержанный выглядит не совсем здоровым. По его лицу понятно, что он измотан очень сильно. Второй выглядит получше", - сказал корреспондент RenTV.

По словам пресс-секретаря бюро Ильи Левитова, в понедельник в 9:00 по местному времени заседание будет продолжено.

Слушания проходили в закрытом режиме

В воскресенье судебные слушания по просьбе защиты проходили в закрытом режиме. На закрытом заседании присутствовали члены семьи Яндарбиева, в частности, его вдова Малика Яндарбиева и представители посольства РФ в Катаре.

"Я пришла, чтобы увидеть лица людей, которые убили моего мужа," - сказала Малика Яндарбиева, добавив, что она предпочитает, чтобы слушания были "открытыми для публики", сообщает Al-Jazeera.

Как рассказал адвокат Дмитрий Афанасьев (партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры), защитники получили около тысячи страниц рукописного текста по-арабски примерно 13 апреля. Некоторое время ушло не перевод, защита получила материалы по-русски буквально 4-5 дней назад.

"Однако мы успели ознакомиться с этими материалами и, мое мнение, там нет никаких доказательств причастности наших подзащитных к вменяемому им преступлению", - сказал Афанасьев.

Россиян избивали, лишали сна, на них спускали специальных собак

Адвокат Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что ранее задержанные подвергались избиению. По словам адвоката, на подзащитных оказывали различное морально-психологическое воздействие с целью получения признательных показаний.

Как заверил адвокат, оба задержанных чувствуют себя хорошо, у них хорошее настроение, потому что они видят, что Россия их не бросила, что идет планомерная защита.

"По показаниям наших подзащитных, уже озвученных в катарском суде, их избивали, лишали сна в течение первых четырех суток, в нескольких случаях на них спускали специальных собак",- сказал юрист.

Он напомнил, что "по катарскому законодательству и в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года, признания, получены под пытками, не могут быть использованы в качестве доказательств".

По словам пресс-секретаря бюро Ильи Левитова, на данный момент условия содержания российских граждан нормальные. Адвокаты заявляют, что права задержанных не нарушаются, пытки прекратились и к ним обещали допустить западного врача.

26 февраля россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве

Один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, который жил в Катаре три последних года, погиб при взрыве заминированного автомобиля Toyota 13 февраля.

В ночь на 19 февраля катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Их обвинили в причастности к убийству Яндарбиева.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

26 февраля двоим россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что делается все необходимое по освобождению российских граждан в Катаре.

Министр не стал комментировать шансы на освобождение россиян. "Ситуация очень деликатная, я не стал бы ее комментировать",- сказал Лавров.

В Москве требуют освобождения российских граждан, поскольку их арест был необоснован. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

Россия будет предпринимать дальнейшие усилия для возвращения на родину задержанных в Катаре российских дипломатов, заявил официальный представить МИД РФ Александр Яковенко.