На дипломата из Казахстана, пытавшего угнать самолет в Ливию, мог повлиять страшный диагноз
Первый канал
На дипломата из Казахстана, пытавшего угнать самолет в Ливию, мог повлиять страшный диагноз Валерий Толмачев попытался заставить экипаж лайнера итальянской авикомпании Alitalia изменить маршрут и лететь в столицу Ливии - Триполи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На дипломата из Казахстана, пытавшего угнать самолет в Ливию, мог повлиять страшный диагноз
Первый канал
 
 
 
Валерий Толмачев попытался заставить экипаж лайнера итальянской авикомпании Alitalia изменить маршрут и лететь в столицу Ливии - Триполи
Первый канал
 
 
 
Как говорят коллеги, дипломату даже не с кем было поделиться своими переживаниями. После развода его жена с двумя дочерьми живет в Москве. Мать Толмачева проживает в Казахстане
Первый канал

На неадекватное поведение советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерия Толмачева, который 24 апреля попытался угнать в Ливию лайнер итальянской авиакомпании Alitalia, следовавший из Парижа в Рим, мог повлиять поставленный ему страшный диагноз.

Недавно врачи по ошибке диагностировали у дипломата рак желудка. И хотя вскоре выяснилось, что причиной сильных болей был неопасный для жизни гастрит, Толмачев, по словам коллег, впал в сильную депрессию.

Как рассказал изданию Life News постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО, известный поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, по всей видимости, Толмачев испугался первоначально поставленного диагноза, и с ним "что-то произошло".

Как предполагает начальник Толмачева, вероятно, он не поверил, что у него всего лишь гастрит. В свою очередь, секретарь представительства Кахастана Майра Искакова, поведала, что Толмачева после этого случая "просто штормило от стены к стене".

Как оказалось, поводов для волнений относительно собственного здоровья у 48-летнего дипломата было достаточно - ведь его отец, знаменитый в Казахстане писатель и журналист Геннадий Толмачев, скончался от рака. Около года назад такой же страшный диагноз был поставлен и дяде Валерия Толмачева.

Как говорят коллеги, дипломату даже не с кем было поделиться своими переживаниями. После развода его жена с двумя дочерьми живет в Москве. Мать Толмачева проживает в Казахстане. На работе о личных проблемах Валерий Толмачев никогда не говорил.

Перед нападением на стюардессу Толмачев извинился перед пассажирами

Напомним, вечером 24 апреля Валерий Толмачев попытался заставить экипаж лайнера итальянской авиакомпании Alitalia изменить маршрут и лететь в столицу Ливии - Триполи. По словам свидетелей, сначала Толмачев несколько раз извинился перед пассажирами, а потом приставил к горлу стюардессы перочинный нож.

Как сообщили Life News на ломаном итальянском, запинаясь, мужчина потребовал изменить маршрут и лететь в столицу Ливии. Персонал попросил дебошира успокоиться и сесть на место, однако он никак не отреагировал на призывы.

Как рассказали свидетели, Толмачев так сильно нервничал, что, пытаясь пробраться к кабине пилота, потерял равновесие и упал. В этот момент членам экипажа удалось нейтрализовать дебошира, ему сразу же вкололи успокоительное.

К счастью, стюардесса получила незначительные ранения. Никто из 131 пассажира не пострадал. После прилета в римский аэропорт "Фьюмичино" Толмачев был задержан итальянской полицией. Сейчас дипломат находится в тюрьме города Чивитавеккья, в 80 километрах от Рима. Ему предъявлены обвинения в попытке похищения человека и угоне самолета. По итальянским законам Толмачеву грозит несколько лет тюрьмы.

В МИД Казахстана до сих пор не знают, кого именно задержала полиция Италии

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в МИД Казахстана, первое судебное заседание по делу Толмачева состоится во вторник.

"Начало судебного разбирательства несколько затягивается. Но все-таки оно должно состояться сегодня. На этом первом судебном заседании задержанному будет предъявлено предварительное обвинение, будет решаться вопрос о мере пресечения", - рассказал источник. Пока неизвестно, смогут ли на судебном заседании присутствовать представители казахстанской стороны, так как все зависит от того, какое решение по этому вопросу примет судья.

Как подчеркнул источник в МИД, до судебного заседания нельзя "на 100% утвердительно сказать", что задержанный с паспортом на имя гражданина Казахстана Валерия Толмачева является сотрудником представительства республики при ЮНЕСКО. Личный контакт с задержанным все еще не установлен, подчеркнул источник.

Ранее МИД Казахстана сообщил со ссылкой на полицию аэропорта Рима, что мужчина с общегражданским паспортом Республики Казахстан на имя Валерия Геннадьевича Толмачева в самолете, осуществлявшем рейс по маршруту Париж-Рим, в состоянии аффекта совершил нападение на стюардессу и попытку угона самолета в Ливию.

По информации СМИ, пока Толмачев отказывается давать показания итальянским следователям. В сообщениях отмечается, что задержанный пока так и не объяснил, что его толкнуло на странный поступок. Как выяснила пресса, на допросах дипломат хранит полное молчание на допросах.

Посольство Казахстана в Италии отказалось комментировать ситуацию с задержанием Толмачева.