Провести подробное расследование властям мешает упорство Тимошенко, отказывающейся от проведения освидетельствования судмедэкспертом полученных ею повреждений
Reuters
Провести подробное расследование властям мешает упорство Тимошенко, отказывающейся от проведения освидетельствования судмедэкспертом полученных ею повреждений В четверг стало известно, что президент Германии Йоахим Гаук по согласованию с канцлером страны Ангелой Меркель отменил визит в мае в Ялту на встречу президентов стран Центральной Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Провести подробное расследование властям мешает упорство Тимошенко, отказывающейся от проведения освидетельствования судмедэкспертом полученных ею повреждений
Reuters
 
 
 
В четверг стало известно, что президент Германии Йоахим Гаук по согласованию с канцлером страны Ангелой Меркель отменил визит в мае в Ялту на встречу президентов стран Центральной Европы
Reuters
 
 
 
Одновременно требование Евросоюза к властям Украины срочно предоставить возможность встречи посла ЕС с Тимошенко озвучила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон
Reuters

Новый скандал вокруг осужденной на семь лет лишения свободы Юлии Тимошенко не только не утихает, но выходит на международный уровень. Поводом стала принудительная доставка экс-премьера в больницу Харькова из Качановской колонии в конце прошлой недели. Тимошенко заявила, что сотрудники исправительного учреждения против ее воли отнесли ее в машину, выкрутив руки и ноги и нанеся сильный удар в живот. Прокуратура признала, что при доставке была применена сила, но факт избиения отрицает.

Провести подробное расследование властям мешает упорство Тимошенко, отказывающейся от проведения освидетельствования судмедэкспертом полученных ею повреждений. Иностранная пресса, комментируя скандал, напоминает о любви Тимошенко к "драматичной саморекламе", но предполагает, что на этот раз дело не только в попытке привлечь внимания Запада.

Тем не менее взволновать иностранцев удалось. Отношения между ЕС и Украиной уже начали портиться. В четверг стало известно, что президент Германии Йоахим Гаук по согласованию с канцлером страны Ангелой Меркель отменил визит в мае в Ялту на встречу президентов стран Центральной Европы. Сделано это было в знак протеста против условий содержания в тюрьме Юлии Тимошенко, сообщает Deutsche Welle.

Одновременно требование Евросоюза к властям Украины срочно предоставить возможность встречи посла ЕС с Тимошенко озвучила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Комиссар Евросоюза Штефан Фюле ранее заявил, что жалобы Тимошенко на жестокое обращение угрожают партнерству Украины с ЕС, и потребовал от Киева объяснений по этому поводу.

Тимошенко увидела в осмотре "не медицинское, а политическое явление"

В четверг Тимошенко повторно отказалась от официального освидетельствования, сообщила "Интерфаксу" руководитель отдела судебно-медицинских экспертиз Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз Светлана Светинская. По словам Светинской, Тимошенко объяснила свой отказ тем, что это "больше политическое явление, нежели медицинское". Политик отказалась от осмотра и в минувший вторник, когда другой судмедэксперт прибыл к ней в камеру.

Юлия Тимошенко утверждает, что при перевозке из колонии в больницу в минувшую пятницу в отношении нее якобы было применено физическое насилие. Адвокат экс-премьера называл, с ее слов, две фамилии избивавших - это замначальника колонии Николай Коваленко и сотрудник колонии Парамей.

Экс-премьер испытывает проблемы со здоровьем, по заявлению защиты, у нее болит спина, из-за чего заключенная не может самостоятельно передвигаться. Украинские власти предложили Тимошенко пройти курс лечения в клинике госкомпании "Укрзалiзниця" в Харькове, однако премьер после принудительной доставки туда отказалась от осмотра. Во вторник адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что с 20 апреля в знак протеста против жестокого обращения она объявила голодовку.

Генпрокурор поручил провести проверку после заявления Тимошенко об избиении. Омбудсмен Нина Карпачева в среду лично посетила Тимошенко в колонии, и та показала ей синяки и гематомы. Карпачева в официальном заявлении подтвердила наличие телесных повреждений и потребовала возбудить уголовное дело и наказать виновных. По мнению омбудсмена, произошедшее с Тимошенко может расцениваться как пытка. В Государственной пенитенциарной службе не только опровергают факт избиения Тимошенко, но еще и грозят засудить ее за клевету на сотрудников.

Сегодня ситуацию прокомментировал президент Украины Виктор Янукович. Как передает РИА "Новости", на пресс-конференции на территории Чернобыльской АЭС он заявил, что рассчитывает в ближайшее время получить результаты расследования скандала вокруг Юлии Тимошенко.

Западные СМИ припомнили Тимошенко любовь к саморекламе

Юлия Тимошенко всегда славилась умением приспосабливаться к любым обстоятельствам и рекламировать себя в драматичной форме, пишет западная пресса. По мнению журналистов, хотя Тимошенко всеми способами стремится не дать забыть Западу о себе, с последним скандалом с избиением, похоже, не так все просто.

Из репортажа Euronews следует, что история с Тимошенко вызвала крайне любопытную реакцию, отмечает журналистка Катя Солдак в издании Forbes. "Некоторые политики не выразили особого сочувствия, уполномоченный по правам человека уверяет, что Тимошенко били надзиратели, а простые украинские граждане находятся в замешательстве, не зная, как все это понимать", - цитирует автора статьи InoPressa.

По мнению политических соперников, Тимошенко раздуванием таких скандалов пытается напомнить Европарламенту о своем деле. Об этом, в частности, заявила политик Инна Богословская. "В случае освобождения Тимошенко тоже не остановится перед некрасивой тактикой", - считает и журналистка Forbes.

Обвинения, на основании которых Тимошенко приговорена к тюремному заключению, "выглядят политически мотивированными", говорится в материале. Автор статьи призывает привлечь к делу независимых международных экспертов, чтобы ответить на многочисленные вопросы, остающиеся без ответа.

Так или иначе, но на скандал с Тимошенко сразу же обратили внимание на Западе, послышались голоса в ее защиту и требования объяснений от украинского правительства. Так, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung цитирует высказывание официального представителя правительства ФРГ Штеффен Зайберта о том, что обращение с Тимошенко и другими оппозиционными политиками "несовместимо с европейскими ценностями".

В Германии уже обсуждалось и предложение бойкотировать проведение чемпионата Европы по футболу на Украине. По данным газеты, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле и министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих высказались против бойкота чемпионата Европы по футболу на Украине. По их мнению, мероприятие позволит обратить внимание мировой общественности на ситуацию с правами человека на Украине.