Власти США в 2011 году добавили имя матери бостонских террористов Царнаевых вместе с сыном Тамерланом в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как Россия направила предупреждение об их возможных связях с экстремистами,
Reuters
Власти США в 2011 году добавили имя матери бостонских террористов Царнаевых вместе с сыном Тамерланом в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как Россия направила предупреждение об их возможных связях с экстремистами, О том, что в сверхсекретный "черный список" потенциальных террористов был включен Тамерлан Царнаев, стало известно на днях. Однако о подозрениях в адрес его матери сообщается впервые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США в 2011 году добавили имя матери бостонских террористов Царнаевых вместе с сыном Тамерланом в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как Россия направила предупреждение об их возможных связях с экстремистами,
Reuters
 
 
 
О том, что в сверхсекретный "черный список" потенциальных террористов был включен Тамерлан Царнаев, стало известно на днях. Однако о подозрениях в адрес его матери сообщается впервые
Первый канал
 
 
 
Накануне родители убитого полицией 26-летнего Тамерлана Царнаева и его 19-летнего брата Джохара, который с тяжелыми ранениями находится в больнице и уже дал первые показания, ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции в Махачкале
Reuters

Власти США в 2011 году добавили имя матери бостонских террористов Царнаевых вместе с сыном Тамерланом в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как Россия направила предупреждение об их возможных связях с экстремистами, сообщили CNN сразу несколько источников.

В эту базу данных, которую ведет Национальный контртеррористический центр, входит более полумиллиона имен. О том, что в сверхсекретный "черный список" потенциальных террористов был включен Тамерлан Царнаев, стало известно на днях. Однако о подозрениях в адрес его матери сообщается впервые.

ФБР вынужденно было признать, что по запросу "иностранного государства" два года назад допрашивало старшего из братьев Царнаевых и включило его имя в базу TECS, созданную для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. Записи в ней остаются активными в течение года, передает РИА "Новости". В сентябре 2011 года по инициативе ЦРУ Царнаев оказался в другом списке подозреваемых в связях с терроризмом — TIDE.

Как выяснилось, сотрудники ФБР несколько раз в течение 2011 года допрашивали и Зубейдат Царнаеву в рамках расследования дела ее сына. Однако спустя несколько месяцев расследование было окончено, а дело закрыто, поскольку следователи не нашли никаких доказательств причастности Тамерлана Царнаева к террористам.

Когда Царнаев-старший выехал из США в Россию в январе 2012 года, спецслужбы получили сигнал от базы TECS. Однако, когда он вернулся в США в июне 2012 года, срок давности его записи в базе истек. Сигнал не поступал и от базы TIDE. Как отмечали СМИ, даже если бы срок этой записи не истек, спецслужбам все равно не поступил бы сигнал, поскольку ФБР к этому моменту уже закрыло дело Царнаева.

Что касается Зубейдат Царнаевой, то она попала в поле зрения американских правоохранительных органов и в прошлом году, по другому поводу, утверждает пресса. Ее обвинили в краже одежды из магазина в Бостоне на сумму 1600 долларов. Как писали СМИ, в октябре женщина не явилась на суд, где рассматривалось ее дело, в результате был выписан ордер на ее арест. Супруги Зубейдат и Анзор Царнаевы примерно в то же время переехали из США, где они жили в течение 10 лет, в Дагестан. У всей семьи имеется американское гражданство.

Мать Царнаевых обвинила Америку - "отняла детей"

Накануне родители убитого полицией 26-летнего Тамерлана Царнаева и его 19-летнего брата Джохара, который с тяжелыми ранениями находится в больнице и уже дал первые показания, ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции в Махачкале. На большую часть вопросов Зубейдат и Анзор Царнаевы отвечали на английском языке, которым свободно владеют, передает "Интерфакс".

Зубейдат, в частности, заявила, что жалеет о переезде ее семьи в США. "Я думала, что Америка защитит нас, но она отняла у меня детей. Я думаю о том, чтобы отказаться от гражданства из-за произошедших событий и, возможно, так и поступлю", - цитирует слова матери бостонских террористов "Русская служба ВВС".

Родители выразили уверенность, что их сыновей "подставили". "Я не могу сказать, кому это нужно, тем или этим, в этом должны разбираться спецслужбы", - заявил отец подозреваемых. Мать сказала: "Я знаю только, что был теракт в Бостоне, что одного моего сына убили, другого - арестовали". "Но то, что их привязывают к этому преступлению, это никак не вяжется с этими мальчиками, с их характером, с той жизнью, которой они жили", - добавила она.

Между тем, как сообщили Fox News источники в Конгрессе США, накануне на закрытом брифинге на Капитолийском холме представители ФБР заявили, что еще два года назад мать Тамерлана Царнаева знала о радикальном настрое сына. По данным расследования, он отправлял семье sms-сообщения о том, что готов умереть за ислам.

Мстить Царнаевы не будут, просто перевезут тело и вдову

Первоначально отец Царнаевых сообщал, что они с женой вылетят в США в четверг, 26 апреля, чтобы забрать тело убитого Тамерлана в Россию и попробовать встретиться с Джохаром, но этого не произошло. Зубейдат Царнаева на пресс-конференции заявила, что не решила, поедет ли в США. Женщина опровергла информацию о совершенной ею в Бостоне краже, из-за чего ей якобы грозит арест.

Возможно, Анзор Царнаев сегодня отправится в США один. Накануне не пресс-конференции он сказал: "Мстить никому не буду, просто хочу забрать сына и похоронить его. Никаких религиозных и экстремистских воззрений у меня нет".

Мать братьев Царнаевых также рассказала журналистам, что в беседе с ней сотрудники ФБР обещали помощь в организации свидания в больнице с младшим сыном Джохаром. Отец братьев Царнаевых в свою очередь заявил журналистам о поступающих угрозах родственникам семьи. "Угрожают ли нашим родственникам в США и Канаде? Да, всякие люди угрожают родным, требуют, чтобы уезжали, ругаются, кидают камни", - поведал Анзор Царнаев. Ранее СМИ писали, что брат Анзора проживает в США, сестра - в Канаде.

Зубейдат Царнаева рассказала о планах перевезти вдову убитого Тамерлана с их общим сыном в Дагестан. "Мы ее очень любили и любим, поэтому будем стараться, чтобы она с ребенком жила с нами. Попробуем привезти ее с ребенком сюда, если Бог даст", - сказала она. Пресса выяснила, что с будущей женой Кэтрин Тамерлан познакомился в ночном клубе. Они поженились три или четыре года назад, при этом молодая жена, которая тогда была христианкой, приняла ислам.