Уголовный суд Ирака приговорил в четверг, 26 апреля, двух гражданок РФ, обвиняемых в принадлежности к террористической группировке "Исламское государство"*, к пожизненному заключению. Об этом сообщил представитель Высшего судебного совета страны Абдель Саттар Биркдар, передает иракский телеканал Al-Sumaria.

"Центральный уголовный суд вынес смертные приговоры в отношении пяти женщин - двух гражданок Азербайджана и трех гражданок Киргизии - за принадлежность к ИГ*. К пожизненному заключению приговорены пять женщин - две россиянки, две азербайджанки и француженка", - цитирует слова Биркдара ТАСС.

По словам чиновника, решение вынесено в соответствии с антитеррористическим законом республики. Имена осужденных россиянок не уточняются.

17 апреля судебные власти Ирака приговорили также двух гражданок РФ Алису Исмаилову и Эльвиру Магомедханову к пожизненному заключению по аналогичному обвинению.

Как сообщалось ранее, судебный процесс над гражданками РФ, содержащимися в тюрьме Багдада по обвинению в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака, пройдет 29 апреля. Суда в Ираке ожидают более 20 российских женщин.

В марте власти Ирака нашли и освободили из плена отрядов ополчения 25 россиянок с детьми, которые были женами террористов на территориях, подконтрольных ИГ*. После гибели супругов эти женщины оказались брошены на произвол судьбы.

Все находящиеся в тюрьме россиянки старше 14 лет обвиняются по двум статьям иракского законодательства - терроризм и незаконное пересечение границы Ирака. Поэтому их судьбу определяет багдадский суд.

На сегодняшний день более 100 женщин и детей уже вернулись в Россию из Ирака и Сирии. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Но процедура возвращения тех женщин, которые побывали на территории ИГ*, осложнилась тем, что им стали предъявлять обвинения в терроризме.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.