Хильбер Каро
Gilber Caro / Twitter
Хильбер Каро
 
 
 
Хильбер Каро
Gilber Caro / Twitter

Правоохранительные органы Венесуэлы задержали оппозиционного депутата Национальной ассамблеи республики Хильбера Каро. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении, опубликованном в Twitter законодательного органа.

"Утром диктаторский режим снова несправедливо задержал депутата Хильбера Каро, нарушив его парламентскую неприкосновенность", - сказано в заявлении.

Правительство Венесуэлы пока никак не прокомментировало задержание законодателя.

Вместе с Каро были арестованы сотрудники заведения, в котором произошло задержание. Они пытались предотвратить материальный ущерб, в том числе повреждение камер видеонаблюдения.

"Режим продолжает запугивать, преследовать и заключать в тюрьму любого, кто мыслит иначе, без какого-либо законного основания, - отмечается в распространенном позже заявлении парламента. - Мы требуем немедленного освобождения заместителя Хильбера Каро, чья жизненная история является примером преодоления сложностей как гражданина и венесуэльца". Каро уже задерживали в январе 2017 года, когда его заподозрили в подготовке беспорядков в штате Сулия.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран.

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.