Китайские власти прервали эксперимент, начатый почти две недели тому назад в Пекине и еще трех крупных городах, по приданию большей индивидуальности автомобильным номерным знакам
Архив NTVRU.com
Китайские власти прервали эксперимент, начатый почти две недели тому назад в Пекине и еще трех крупных городах, по приданию большей индивидуальности автомобильным номерным знакам Каждый автомобилист мог по своему усмотрению придумать себе знак либо из шести цифр, либо из трех букв и трех цифр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские власти прервали эксперимент, начатый почти две недели тому назад в Пекине и еще трех крупных городах, по приданию большей индивидуальности автомобильным номерным знакам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый автомобилист мог по своему усмотрению придумать себе знак либо из шести цифр, либо из трех букв и трех цифр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фантазию автомобилистов ничем и никак не ограничивали, и самые счастливые из них даже попали в газеты
Архив NTVRU.com

Китайские власти прервали эксперимент, начатый почти две недели тому назад в Пекине и еще трех крупных городах, по приданию большей индивидуальности автомобильным номерным знакам. Каждый автомобилист мог по своему усмотрению придумать себе знак либо из шести цифр, либо из трех букв и трех цифр. Наплыв желающих был велик: только в Пекине новые номера получили 10 000 автовладельцев, пишет 26 августа немецкое издание Neue Zuericher Zeitung перевод статьи которого публикует Inopressa. Фантазию автомобилистов ничем и никак не ограничивали, и самые счастливые из них даже попали в газеты. Например, тот, кто выбрал номер 123-456, или тот, кто застолбил за собой "счастливый" знак АВС-999. Многие предпочли свои инициалы в сочетании с датой рождения.

Однако фантазии некоторых владельцев авто простирались еще дальше. Так, люди, особенно молодые, "делали большие глаза", когда на улицах китайской столицы видели лимузин с номерным знаком SEX-001. Еще дальше, и, пожалуй, слишком далеко, зашел другой автовладелец: его машину украсил номер USA-911 - памятник терактам 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке. Почитатель или, возможно, сотрудник известного концерна предпочел знак IBM-001, а сторонник глобализации - WTO-001. Глава концерна, настоящий или, скорее всего, только мечтающий об этой должности, выбрал номер CEO-001 (Chief Executive Officer). Восторженный почитатель научной фантастики повесил на свой новенький VW "Santana" знак UFO-001. Появился даже знак USA-007. Изобретательные пекинцы не забыли увековечить на номерных знаках своих автомобилей и такие организации, как ЦРУ (CIA) и ФБР (FBI).

Именно это, скорее всего, и переполнило чашу терпения высокого китайского начальства. В четверг без указания причин акция была прекращена. Было лишь сказано, что выдача индивидуальных номеров прекращена по техническим причинам и отныне номерные знаки снова будут состоять, как и прежде, просто из цифр.

Между тем, по слухам, одно иностранное представительство пожаловалось пекинской администрации на слишком вольное обращение с некоторыми аббревиатурами. До сих пор остается открытым вопрос, удастся ли сохранить счастливым владельцам свои новые знаки, или им придется обменять их на обычные.

Быстрым окончанием новой вольницы более всего были недовольны автопроизводители: по их данным, только в Пекине на прошлой неделе было продано на 200 легковых автомобилей больше, чем обычно.