Пентагон планирует использовать британское оружие, позволяющее выводить из строя электронные системы и системы энергоснабжения, не убивая при этом людей
Архив NTVRU.com
Пентагон планирует использовать британское оружие, позволяющее выводить из строя электронные системы и системы энергоснабжения, не убивая при этом людей С помощью этого оружия можно будет наносить удары по химическим и биологическим военным объектам Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон планирует использовать британское оружие, позволяющее выводить из строя электронные системы и системы энергоснабжения, не убивая при этом людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью этого оружия можно будет наносить удары по химическим и биологическим военным объектам Хусейна
http://popularmechanics.com
 
 
 
Е-бомба посылает высокочастотную радиоволну, которая своим действием напоминает действие электромагнитного импульса, возникающего при взрыве атомной бомбы
http://popularmechanics.com
 
 
 
Хуссейн, понимая, что ему нечего терять, вряд ли удержится от применения оружия массового поражения
Архив NTVRU.com

Пентагон планирует использовать британское оружие, позволяющее выводить из строя электронные системы и системы энергоснабжения, не убивая при этом людей. С помощью этого оружия можно будет наносить удары по химическим и биологическим военным объектам Саддама Хусейна, передает The Telegraph.

"Радиологическая бомба", или, как ее еще называют, e-bomb, посылает высокочастотную радиоволну, которая своим действием напоминает действие электромагнитного импульса, возникающего при взрыве атомной бомбы.

Оружие разработано отделением новых технологий компании Matra BAe Dynamics. Оно стало реальным воплощением кошмарного сценария высокотехнологической войны, в ходе которой враг выводит из строя радио, радары, компьютеры, от которых полностью зависит современная оборона.

Такое оружие может парализовать инфраструктуру, работу национальных систем энергоснабжения и телефонной связи, нарушить работу телевидения и радио.

Когда стало известно, что Россия близка к созданию подобной бомбы, другие государства активизировали свои попытки сделать подобное оружие и предусмотреть систему защиты от него. Лидером в этой области стала Великобритания.

Новое оружие может оказать неоценимую помощь США в военной операции против Ирака. Саддам Хуссейн, понимая, что ему ничего терять, вряд ли удержится от применения оружия массового поражения. Бомбардировка его объектов лишь приведет к распространению химических и биологических реагентов. Погибнут мирные жители Ирака, возникнет угроза безопасности для сил союзников.

Радиобомба позволит вывести из строя системы охлаждения и компьютерные системы объектов, в результате хранящееся на них оружие нельзя будет использовать эффективно.

Разработка бомбы пока не закончена, но источники в министерстве обороны США говорят, что собираются купить ее и немедленно применить для ударов по химическим и биологическим военным объектам.

По данным британской разведки, Ирак может располагать тоннами опасных химических агентов и материалами, позволяющими произвести тысячи литров биологических веществ.

В частности, Ирак признал, что до войны в Персидском заливе в стране было изготовлено 100 бомб с возбудителем ботулизма, 50 бомб с бактериями сибирской язвы, семь бомб с афлатоксином. Пять боеголовок были заполнены антраксом, 16 - возбудителем ботулизма, четыре - афлатоксином.

Известно, что Ирак располагает

- нервными агентами сарином и VX, которые не имеют цвета и запаха и вызывают удушье. Смерть от них наступает через 1-15 минут.

- Ядовитыми веществами, такими как горчичный газ. Эти ОВ разрушают ткани, на коже человека появляются огромные волдыри.

- Психотропными веществами, такими как агент-15. Из-за них возникают головокружение, рвота, галлюцинации, которые продолжаются несколько дней. Жертвы страдают от рвоты, жестоких головных болей и болей в суставах, удушья. Смерть наступает через один-три дня.

- Возбудителями ботулизма. Симптомами являются тошнота, понос, паралич горла, конвульсии. Смерть наступает в результате удушья.

- Афлотоксинами - ядами, которые производятся грибками и плесенью. Приводят к заболеванию раком печени.

- Рисином. При вдыхании этого газа появляются слабость, лихорадка, отек легких. Смерть наступает через сутки.

- "Клостридием перфрингенс" - бактериями, вызывающими гангрену.