Франция в понедельник 29 августа опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов
Архив NEWSru.com
Франция в понедельник 29 августа опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов К концу 2005 года в стране начнут действовать правила, согласно которым "операторы туров и чартерные компании при покупке билета обязаны будут сообщать пассажирам, кто выполняет авиарейс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция в понедельник 29 августа опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
К концу 2005 года в стране начнут действовать правила, согласно которым "операторы туров и чартерные компании при покупке билета обязаны будут сообщать пассажирам, кто выполняет авиарейс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые идея общеевропейского черного списка иностранных авиакомпаний была выдвинута Францией после катастрофы 3 января 2004 года, когда упал в море самолет местной авиакомпании Flash Airlines
Архив NEWSru.com

Франция в понедельник 29 августа опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов. Черный список появится на сайте министерства транспорта Франции. Об этом объявил глава ведомства Доминик Пербен.

Министр сообщил также, что к концу 2005 года в стране начнут действовать правила, согласно которым "операторы туров и чартерные компании при покупке билета обязаны будут сообщать пассажирам, кто выполняет авиарейс". Французский минтранс обещает добиваться, чтобы такие же меры были приняты всеми странами -- членами Европейского союза на коллективной основе. Свою стратегическую задачу ведомство видит в том, чтобы "усилить движущую роль Франции в европейских организациях обеспечения авиационной безопасности", пишет "Время новостей".

Выступление Пербена - это реакция на катастрофу самолета колумбийской авиакомпании West Caribbean Airways, разбившегося 16 августа в местечке Ла-Кучарита на территории Венесуэлы. Трагедия унесла жизни 160 человек, находившихся на борту. Все они, за исключением членов экипажа, были гражданами Франции и направлялись из Панамы домой - в департамент Мартиника.

Впервые идея общеевропейского черного списка иностранных авиакомпаний была выдвинута Францией после другой катастрофы, в которой погибли ее граждане. 3 января 2004 года при вылете из египетского курорта Шарм-эш-Шейха упал в море самолет местной авиакомпании Flash Airlines. Большинство из 148 погибших были французскими туристами. В ходе разбирательства выяснилось, что двумя годами раньше Швейцария запретила доступ этой компании в свое воздушное пространство из-за нарушений техники безопасности, обнаруженных на самолете Flash Airlines (но не на том, который потом разбился в Красном море, а на другом - всего у компании было два самолета).

Общепринятая сейчас в мире коммерческой авиации практика признает запрет на полеты практически "частным делом" соответствующих авиакомпаний и авиационных администраций. Систематического обмена такой информацией между авиационными властями разных стран не существует. Широкой публике такие факты тем более обычно не сообщаются, пишет издание.

Французские авиационные власти сочли, что если бы информация о былых проблемах Flash Airlines в Швейцарии была общедоступной, то погибшие туристы имели бы повод выбрать для полета какого-нибудь другого авиаперевозчика. Чтобы урок не прошел даром, они предложили создать и опубликовать общеевропейский черный список. Правда, за полтора года на уровне ЕС идею осуществить так и не удалось, и теперь Франция решила сделать первый шаг в одиночестве. Насколько известно, российских авиакомпаний в готовящемся к публикации списке нет, отмечает газета.

Президент Франции Жак Ширак поддержал решение ужесточить контроль за самолетами иностранных авиакомпаний, а также намерение внести изменения в законодательство страны об авиационной безопасности.

Авиакатастрофы самолетов в августе 2005 года

24 августа Boeing-737 перуанской авиакомпании TANS разбился в нескольких километрах от аэропорта города Пукальпа в центральной части Перу. Самолет совершал внутренний рейс из столицы страны Лимы в город Пукальпа. Погибли 39 человек, 52 ранены.

21 августа десятки пассажиров самолета А-330 австралийской авиакомпании Qantas Airways получили ранения после того, как лайнер из-за задымления в салоне совершил экстренную посадку в аэропорту Кансай на востоке главного японского острова Хонсю.

18 августа в аэропорту Будапешта из-за отказа двигателя совершил вынужденную посадку самолет Airbus-300 турецкой компании Fly Air, выполнявший рейс Стамбул – Брюссель. На борту находились 303 человека. Пострадавших нет.

16 августа в Венесуэле разбился Mcdonnell Douglas-80 колумбийской компании Western Caribbian. Погиб 161 человек. Предположительно, катастрофа произошла из-за отказа всех двигателей.

14 августа в 40 км от Афин разбился Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios. Предположительно произошла разгерметизация кабины пилотов. Погибли все 115 пассажиров и шесть членов экипажа.

12 августа у самолета Mcdonnell Douglas DC-10 японской авиакомпании JAL свыше 100 металлических фрагментов откололись от загоревшегося в воздухе двигателя и упали на жилой квартал в городе Фукуока. Самолет совершил экстренную посадку, никто не пострадал.

6 августа у берегов Сицилии (Италия) упал в море самолет АТР-72 тунисской авиакомпании Tunisair. Двигатели стали терять мощность, и пилоты были вынуждены сажать машину на воду. При столкновении с поверхностью самолет загорелся и раскололся. Погибли 13 человек, трое пропали без вести.

2 августа в аэропорту Торонто (Канада) после посадки сошел с полосы пассажирский самолет А340 французской авиакомпании Air France, фюзеляж лайнера разломился надвое и загорелся. 43 человека получили ранения.