Национальный съезд Демократической партии США открылся в зале конгрессов "Пепси-центр" в Денвере (штат Колорадо)
AFP
Национальный съезд Демократической партии США открылся в зале конгрессов "Пепси-центр" в Денвере (штат Колорадо)
 
 
 
Национальный съезд Демократической партии США открылся в зале конгрессов "Пепси-центр" в Денвере (штат Колорадо)
AFP

Национальный съезд Демократической партии США открылся в зале конгрессов "Пепси-центр" в Денвере (штат Колорадо). Его главная задача - сплотить партию в преддверии ноябрьских всеобщих выборов в стране вокруг нового лидера - молодого сенатора из Иллинойса Барака Обамы.

Соответственно во всех выступлениях на самом съезде и в его кулуарах звучит тема внутрипартийного единства. Однако, по свидетельству американских политологов, пока такое единство - скорее желаемый идеал, нежели реальность, передает ИТАР-ТАСС.

В диалоге между сторонниками Обамы и его главной соперницы на предварительном отборочном этапе гонки, бывшей "первой леди" США Хиллари Клинтон сохраняется напряженность. По последним данным, до 30% демократов, поддерживавших Клинтон, до сих пор не готовы перейти под знамя Обамы.

Так что съезду предстоит решать не только символические, как всегда бывает на подобных форумах, но и вполне насущные и жизненно важные для демократов задачи.

В то же время, как свидетельствуют данные социологического опроса, претендент на президентский пост от Демократической партии США, Барак Обама сделал правильный выбор, пригласив в качестве претендента на пост вице-президента сенатора Джозефа Байдена.

Такого мнения придерживаются большинство участников опроса, проведенного исследовательской службой "Зогби". Согласно обнародованным в понедельник результатам исследования, выбор Обамы одобрили 43% респондентов.

Однако 22% опрошенных полагают, что, выбрав Байдена в качестве "номера два", молодой чернокожий политик навредил себе. Еще 26% американцев полагают, что выбор кандидатуры на пост вице-президента не окажет большого влияния на ход избирательной кампании.

В данном опросе, проводившемся 23-24 августа, приняли участие более 2,3 тысячи потенциальных избирателей.

Обама готов к диалогу с Венесуэлой, Кубой, Сирией

Барак Обама готов вести диалог без каких-либо предварительных условий с оппонентами Америки, включая Венесуэлу, Кубу и Сирию, и считает это признаком силы, а не слабости. Это заявил внешнеполитический советник Обамы - Грегори Крейг, выступая в кулуарах предвыборного общенационального съезда Демократической партии США.

По словам Крейга, в ходе своей недавней поездки на Ближний и Средний Восток и в Европу Обама доказал, что "способен действовать на самом высоком уровне на мировой сцене".

Вместе с тем, сказал Крейг, выбор Обамой своим напарником в борьбе за Белый дом председателя сенатского комитета по иностранным делам Джозефа Байдена станет "огромным плюсом для будущей администрации" благодаря внешнеполитическому опыту Байдена и его хорошему знанию вашингтонской политической кухни.

На Ближнем Востоке, по словам доверенного лица, уже с первых дней пребывания в должности Обама намерен привнести "чувство неотложности" в политику США, не беря времени на раскачку, как это было характерно для администрации Буша, которая лишь к концу своего срока пребывания у власти запустила так называемый аннаполисский мирный процесс. Он попытается "исправить отношения между израильтянами и палестинцами".

В то же время Обама признает наличие у США "жизненно важных интересов в этом регионе и не собирается уходить оттуда".

Касаясь отношений с Сирией, Крейг сказал, что "важно говорить даже с нашими врагами". "Это не радикальная, а разумная позиция, - сказал он. - Мы не изолируем наших противников, мы должны их лучше узнать".

Крейг дал понять, что Обама не собирается вносить каких-либо существенных изменений в политику США в отношении проблемы Тайваня, назвав это "весьма сложным вопросом". Он в то же время сказал, что Обама считает неприемлемыми любые попытки силой изменить статус-кво.

Обама удовлетворен прогрессом в шестистороннем процессе урегулирования северокорейской ядерной проблемы и пообещал сосредоточить внимание администрации на этом вопросе. Он твердо намерен добиваться выполнения Вашингтоном своих обязательств в отношении КНДР, равно как и выполнения Пхеньяном своей части сделки.