"Эстонский шпион" Саар отвергает обвинения России: меня бы арестовали, а не выслали
novosti.err.ee
"Эстонский шпион" Саар отвергает обвинения России: меня бы арестовали, а не выслали
 
 
 
"Эстонский шпион" Саар отвергает обвинения России: меня бы арестовали, а не выслали
novosti.err.ee

Житель эстонского поселка Лихула Аллан Саар назвал абсурдными обвинения в том, что он якобы занимался шпионажем на территории России. При этом он также опроверг сообщения о его высылке из России 20 августа, заявив, что приехал в Эстонию еще в июне, сообщил вечером во вторник сайт Эстонского телерадиовещания.

Саар также указал, что если бы его на действительно поймали на шпионаже, то не выслали бы из России, а арестовали. "Кроме того, в паспорте у меня стоит отметка о пересечении границы не в августе, как заявляет российская сторона, а в июне", - сказал он. Правда показать сам паспорт Саар отказался, заявив, что он находится в руках у юристов, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы России выслали из страны эстонского шпиона. "Гражданин Эстонии Аллан Саар 1962 года рождения в нарушение своего статуса в период пребывания на территории РФ занимался сбором военной информации, в том числе секретного характера. В частности, его интересовали сведения о подразделениях российской армии, дислоцированных в приграничном с Эстонией регионе", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Петербурга.

При этом он даже уточнил, что Саар покинул Россию 20 августа через пункт пропуска "Ивангород". "В деятельности эстонца были явные признаки ведения разведывательной деятельности в пользу иностранного государства", - подчеркнул источник агентства. В пресс-службе управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области подтвердили информацию о высылке иностранца, но от других комментариев отказались.

Российское посольство в Эстонии отказалось комментировать шпионский скандал. В свою очередь в эстонском МИДа заявили, что официальный Таллин ничего не знает о высылке из России гражданина Эстонии, занимавшегося разведывательной деятельностью. А пресс-служба министерства обороны Эстонии сообщила, что не комментирует вопросы, связанные с разведкой или контрразведкой.