В Судане захвачен самолет: на борту 87 пассажиров
Архив NEWSru.com
В Судане захвачен самолет: на борту 87 пассажиров
 
 
 
В Судане захвачен самолет: на борту 87 пассажиров
Архив NEWSru.com

В Судане захвачен пассажирский самолет внутренних авиалиний. Как передает ВВС, лайнер с 87 пассажирами на борту совершал перелет из населенного пункта Ньяла в мятежном регионе Дарфур на западе страны в столицу Хартум.

Известно, что лайнер совершил посадку в аэропорту города Куфра в Ливии, сообщил телеканал.

Связь с самолетом прервалась через некоторое время после взлета. По данным телеканала Al-Jazeera, с борта поступил запрос к египетским властям на посадку в Асуан, но был получен отказ.

ИТАР-ТАСС сообщает некоторые подробности: сначала с борта поступил запрос к египетским властям на посадку в Асуан, но после отказа Каира лайнер взял курс на Ливию. Некоторое время назад самолет совершил посадку в аэропорту города Куфра на юге Джамахирии. По некоторым данным, угонщиком воздушного судна является вооруженный ножом мужчина.

Среди пассажиров находятся трое высокопоставленных представителей бывшего повстанческого Движения освобождения Судана, сообщил представитель движения, в том числе глава единственной из всех повстанческих группировок фракции Суданская освободительная армия, подписавшей мирное соглашение с Хартумом, Минни Аркуа Миннави. Он пользуется большим авторитетом среди боевиков Дарфура.

Похожие инциденты в Судане случаются регулярно. Так, в 2004 году граждане Эритреи, требовавшие политического убежища, угнали самолет, следовавший из Ливии в Эритрею, и вынудили экипаж сесть в Хартуме. В конечном счете, власти Судана предоставили угонщикам политическое убежище.

В 2007 году человек, вооруженный АК-47, захватил Boeing-737 авиакомпании Air West в столице Судана Хартуме и направил его в столицу африканского государства Чад Нджамену. Впрочем, потом он отпустил пассажиров, также попросил убежища в посольстве Франции и был арестован.