Египет готов выделить россиянам отдельный терминал в аэропорту Каира
Города и Страны
Египет готов выделить россиянам отдельный терминал в аэропорту Каира Ранее о перспективах предоставления нового терминала для российских туристов в аэропорту Каира заявлял министр транспорта России Максим Соколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет готов выделить россиянам отдельный терминал в аэропорту Каира
Города и Страны
 
 
 
Ранее о перспективах предоставления нового терминала для российских туристов в аэропорту Каира заявлял министр транспорта России Максим Соколов
Global Look Press
 
 
 
Он добавил, что очередная делегация российских специалистов направится в Египет для проверки аэропортов Каира, Хургады и Шарм-эль-Шейха в конце августа - начале сентября
Города и Страны

Египет готов предоставить для россиян отдельный терминал в международном аэропорту Каира, когда авиасообщение между странами будет восстановлено и туристический поток из России достигнет "определенного уровня". Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил пресс-атташе посольства Египта в России Айман Муса.

"Египет скоро открывает новый терминал. Эксперты из России и всего мира оценивают его на высшем уровне", - сказал Муса (цитата по ТАСС). "Министр гражданской авиации сказал, что мы будем принимать ваши самолеты на этот терминал и не против обсудить назначение этого терминала тогда, когда число туристов из России достигнет определенного уровня", - добавил представитель египетского посольства. Он отметил, что пока этот уровень не определен. "Это - предмет обсуждения между странами", - сказал Айман Муса.

Ранее о перспективах предоставления нового терминала для российских туристов в аэропорту Каира заявлял министр транспорта России Максим Соколов. По его словам, в этом случае каирский аэропорт может стать первым среди других египетских аэропортов, который примет российских туристов.

"Но опять же - здесь все зависит от египетских коллег: когда нам сообщат об открытии этого терминала, когда наша группа приедет туда, проведет аудит, сформулирует заключение. И оно может быть уже положено в основу для принятия решений руководством России", - говорил глава Минтранса РФ (цитата по "Интерфаксу").

Он добавил, что очередная делегация российских специалистов направится в Египет для проверки аэропортов Каира, Хургады и Шарм-эль-Шейха в конце августа - начале сентября.

Между тем эксперты отмечали, что в случае, если российское руководство все-таки решит открыть лишь один аэропорт, самым логичным выбором была бы Хургада, поскольку этот курорт является наиболее безопасным - за всю историю на нем не было зафиксировано ни одного эксцесса, связанного с терроризмом, передавал сайт Tourprom.ru. Помимо этого, на данный момент аэропорт Хургады является самым современным из всех курортных воздушных гаваней Египта.

Кроме того, контролировать безопасность в Каире намного сложнее, учитывая, что аэропорт находится в огромном мегаполисе. "Плюс к этому можно однозначно утверждать, что о массовом туризме в случае открытия только одного Каира говорить не придется - через Каир российский турпоток вряд ли дотянет даже до 10% от уровня, который мог бы показать в случае разрешения полетов напрямую в Хургаду или Шарм-эль-Шейх", - заявлял журналистам исполнительный директор египетской принимающий турфирмы ALS-tour Сергей Заливин.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения на северо-востоке Синая российского пассажирского лайнера "Когалымавиа". В самолете находились 224 человека, все они погибли. Ответственность за произошедшее взяли на себя радикальные исламисты. Египетские власти пока официально не установили причину катастрофы.