Ричард Рейд, который подозревается в попытке взорвать американский самолет, оказался коренным лондонцем
Архив NTVRU.com
Ричард Рейд, который подозревается в попытке взорвать американский самолет, оказался коренным лондонцем С мусульманскими фанатиками он познакомился в тюрьме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ричард Рейд, который подозревается в попытке взорвать американский самолет, оказался коренным лондонцем
Архив NTVRU.com
 
 
 
С мусульманскими фанатиками он познакомился в тюрьме
ТВ6
 
 
 
Британец посещал одну из мечетей Брикстона
ТВ6
 
 
 
Эта мечеть теперь может стать объектом пристального внимания правоохранительных органов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рейд вряд ли действовал в одиночку, "заказчиком" вполне мог быть Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com

Ричард Рейд, который подозревается в попытке взорвать американский самолет над Атлантическим океаном, оказался коренным лондонцем. Как выяснили журналисты британской The Times, всю жизнь он промышлял мелким грабежом и разбоями. С мусульманскими фанатиками он познакомился в тюрьме, где провел несколько лет. Также в ходе расследования выяснилось, что за несколько месяцев до попытки взорвать самолет Рейд улетел в Пакистан. С тех пор он не поддерживал никакой связи с членами своей семьи. Как пишет газета, отношения с родными у Рейда испортились, когда он заинтересовался фундаменталистской стороной ислама. Британец посещал одну из мечетей Брикстона. Это бедный район Лондона, большинство жителей которого принадлежат к африканской общине страны. Как удалось выяснить корреспондентам The Times, в этой мечети Рейд (тогда он называл себя Абдель Рахимом) познакомился с Закариусом Массауи, человеком, который, как полагают, должен был принять участие в нападениях на Нью-Йорк и Вашингтон. По данным ФБР, Массауи не было на борту упавших на американские города самолетов лишь потому, что незадолго до 11 сентября его задержали за подозрительное поведение. The Times считает, что брикстонская мечеть, где познакомились Рейд и Массауи, теперь может стать объектом пристального внимания правоохранительных органов. "Рейд вряд ли действовал в одиночку. Скорее всего, он работал по заказу кого-то, кто хотел опробовать новую технологию проведения терактов", - говорит мулла, который ведет здесь службы. По мнению газеты, "заказчиком" вполне мог быть Усама бен Ладен.

Газета отмечает, что, согласно результатам последних исследований, в прошлом году в британских тюрьмах оказались 4298 мусульман; 25567 англикан ; 20888 атеистов; 11327 католиков. Между тем имеющая статистика не говорит о количестве заключенных, которые по окончании своего срока меняют веру. Как говорит одна из сотрудниц тюрьмы, "мы можем узнать о том, что христианин стал мусульманином только в том случае, если он попросит кормить его мусульманской едой".