Арестован бывший вице-премьер Туркмении Борис Шихмурадов
Архив NEWSru.com
Арестован бывший вице-премьер Туркмении Борис Шихмурадов Oб этом президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сообщил иностранными дипломатам перед официальной церемонией встречи главы временной администрации Афганистана и премьер-министра Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестован бывший вице-премьер Туркмении Борис Шихмурадов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Oб этом президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сообщил иностранными дипломатам перед официальной церемонией встречи главы временной администрации Афганистана и премьер-министра Пакистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам генерального прокурора, Борис Шихмурадов, находящийся в эмиграции с 2000 года, в ночь с 23 на 24 ноября незаконно проник на территорию Туркменистана, для того чтобы лично руководить государственным переворотом и затем возглавить правительство
Архив NEWSru.com

Бывший вице-премьер Туркмении Борис Шихмурадов, который, по версии правоохранительных органов республики, был одним из главных организаторов попытки государственного переворота, произошедшей 25 ноября, задержан правоохранительными органами Туркмении.

Как передает РИА "Новости", об этом президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сообщил иностранными дипломатам перед официальной церемонией встречи главы временной администрации Афганистана и премьер-министра Пакистана.

Однако, как сообщает в номере за 27 декабря газета "Время новостей", существуют серьезные предположения, что Шихмурадов сам сдался туркменским властям, чтобы облегчить участь большого количества его родствеников и друзей, не имеющих отношения к его оппозиционной деятельности, но, будучи арестованными, ставших заложниками в руках Туркменбаши.

Если это так, то нет никаких гарантий, что официальный Ашхабад будет готов признать факт добровольной сдачи Шихмурадова, так же как нет никаких гарантий, что к нему будет допущен независимый адвокат, которому будет позволено реально защищать своего клиента и ознакомиться с материалами дела, сообщает издание.

Напомним, что Борису Шихмурадову удалось скрыться при поддержке посла Узбекистана в Ашхабаде Абдурашида Кадырова.

Резиденция узбекского посла в его отсутствие была осмотрена правоохранительными органами Туркмении 16 декабря в связи с поисками участников покушения.

По заявлению одного из арестованных, Шихмурадов после неудавшегося покушения и до 7 декабря скрывался в резиденции посла Узбекистана.

По словам генерального прокурора Туркмении Курбанбиби Атаджановой, Борис Шихмурадов, находящийся в эмиграции с 2000 года, в ночь с 23 на 24 ноября незаконно проник на территорию Туркменистана, для того чтобы лично руководить государственным переворотом и затем возглавить новое правительство республики.

Все это время Шихмурадов находился в розыске.

В Ашхабаде задержан Ыклым Ыклымов, также обвиняемый в причастности к "попытке государственного переворота"

В Ашхабаде задержан Ыклым Ыклымов, которого туркменские власти обвиняют в причастности к "организации покушения на президента и попытке государственного переворота". Об этом заявила Генпрокурор Туркмении Курбанбиби Атаджанова, выступая в четверг вечером по национальному телевидению.

По ее словам, задержанный является братом находящегося в эмиграции в Швеции бывшего замминистра сельского хозяйства Сапармурата Ыклымова, также объявленного Ашхабадом "одним из организаторов переворота".

Генпрокурор отметила, что задержание Бориса Шихмурадова, о чем сообщалось ранее, и Ыклыма Ыклымова произошло "благодаря бдительности населения страны, оказывающего действенную помощь в проведении расследования".

По словам Атаджановой, более подробно о "прошедшем 25 ноября покушении на президента Туркмении Сапармурата Ниязова и неудавшейся попытке государственного переворота" будет сообщено на открывающемся 30 декабря в Ашхабаде 13 заседании Народного Совета - высшего представительного органа власти.

В месте с тем, на свободе пока находится еще один из обвиняемых туркменскими властями в участии в теракте Бегенч Бекназаров, занимавший до этого должность заместителя командира дивизии.

Туркменские спецслужбы арестовали 46 человек

В ходе операции, проведенной силовыми структурами Туркмении, было арестовано 46 человек, в том числе 17 иностранных граждан.

Среди арестованных, давших признательные показания, бывший министр иностранных дел Батыр Бердыев, бывший хяким Ташаузского велаята Язгельды Гундогдыев, бывший глава меджлиса (парламента) Тагандурды Халлыев, а также ряд других бывших высокопоставленных чиновников и сотрудников силовых структур республики. Среди арестованных и российский журналист, сценарист Леонид Комаровский. Он был задержан на следующий день после покушения на Ниязова.

Cписок подозреваемых и арестованных.

25 ноября кортеж президента по дороге на работу был обстрелян группой заговорщиков, которые, как заявляют следственные органы, готовили государственный переворот.