Сейчас готов опытный образец, опробовать который довелось корреспонденту британской газеты The Daily Telegraph. Журналист совершил тест-драйв, и по его впечатлениям, технология пока явно нуждается в доработке
telegraph.co.uk
Сейчас готов опытный образец, опробовать который довелось корреспонденту британской газеты The Daily Telegraph. Журналист совершил тест-драйв, и по его впечатлениям, технология пока явно нуждается в доработке Во время езды на медленной скорости по одной из улиц Регенсбурга, расположенного на юге Германии, автомобиль BMW, на котором проводилось испытание, довольно быстро нашел свободное место для парковки
 
 
 
Сейчас готов опытный образец, опробовать который довелось корреспонденту британской газеты The Daily Telegraph. Журналист совершил тест-драйв, и по его впечатлениям, технология пока явно нуждается в доработке
telegraph.co.uk
 
 
 
Во время езды на медленной скорости по одной из улиц Регенсбурга, расположенного на юге Германии, автомобиль BMW, на котором проводилось испытание, довольно быстро нашел свободное место для парковки
Архив NEWSru.com

Германский автопром разрабатывает в помощь водителю автомобиль, который значительно облегчит процесс парковки. По замыслу технологов, машина не только сама паркуется, но и сканирует улицу для свободного пространства.

Новое приспособление получило название Parkmate, его технологию разработала компания Siemens VDO, являющейся одним из крупнейших мировых поставщиков автомобильной электроники. Ожидается, что автомобили с этим устройством появятся в продаже в 2008 году.

Сейчас готов опытный образец, опробовать который довелось корреспонденту британской газеты The Daily Telegraph. Журналист совершил тест-драйв, и по его впечатлениям, технология пока явно нуждается в доработке.

Во время езды на медленной скорости по одной из улиц Регенсбурга, расположенного на юге Германии, автомобиль BMW, на котором проводилось испытание, довольно быстро нашел свободное место для парковки. Обнаружив его, устройство Parkmate издало веселый мелодичный звук, который сигнализирует водителю о необходимости остановиться, чтобы позволить автомобилю занять это место. Затем, как по волшебству, руль сам повернулся, и BMW припарковался, не задев рядом стоящий автомобиль, но ударившись о край тротуара и переехав через него. Справедливости ради The Daily Telegraph отмечает, что это был очень невысокий край тротуара (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Попытка номер два была очень похожа на первую. Одним из зрителей был хозяин синего автомобиля, который был припаркован поблизости. Возможно, этого мужчину напугало то, что водитель держал свои руки на руле, в то время как его автомобиль подъехал слишком близко к его машине. Он прыгнул в свою машину и дал задний ход, тем самым освободив пространство, достаточное для того, чтобы поместить здесь небольшой нефтяной танкер.

Этот маневр скорее сбил с толку объект нашего эксперимента, и автомобиль проехал мимо, найдя еще одно небольшое пространство между другими машинами. Вновь раздался веселый мелодичный звук. Автомобиль вновь ударился о край тротуара. Но на этот раз BMW почти верно занял намеченное для парковки место. Представителям Daily Telegraph пришлось немного подравнять машину.

"Это новая версия нашей системы, которую мы испытываем 6 недель", - объясняет Дирк Зиттлау, вице-президент компании Siemens VDO. По его словам, проблема при испытаниях заключалась в том, что низкая температура "сбивала с толку" некоторые сенсоры, которые не могли уловить сигнал от края тротуара.

Как отмечает издание, систему Parkmate нужно дорабатывать еще несколько лет, прежде чем предлагать ее автомобилистам. Между тем ряд других систем уже почти готовы для выхода на рынок. Например, система предупреждения, контролирующая зоны позади автомобиля и рядом с ним, сообщающая водителю о приближающемся или находящемся в мертвой зоне автомобиле. Эта система работает безукоризненно и должна появиться на рынке в течение года.

То же самое верно в отношении другой системы предупреждения, в которой руль начинает вибрировать в тот момент, когда автомобиль начинает выезжать на другую полосу. Устройство, определяющее предельно допустимую скорость автомобиля - и высвечивающее информацию об этом на ветровом стекле - должно появиться на рынке к 2008 году.

Эта технология не только читает дорожные знаки, но и сверяет их с данными об ограничении скорости на цифровых картах, заложенных в память компьютера. Устройство даже может предложить водителю несколько вариантов ограничений скорости.

Уже в 2007 году должно появиться в продаже устройство, контролирующее дистанцию при движении автомобиля и снижающее скорость машины при опасном приближении движущемуся впереди автомобилю.

Затем вскоре на рынок выйдут устройства ночного видения. Существует два типа таких устройств. В первом случае изображение дороги появляется на экране. С помощью него можно увидеть то, чего нельзя разглядеть в темноте ночи, однако у водителя возникает ощущение, что он играет в компьютерную игру.

Намного удобнее для водителя устройства инфракрасного изображения, которые обнаруживают пешеходов и больших животных на дороге, высвечивая их розовым кругом, намного удобнее для водителя.

Устройства обоих видов должны появиться на рынке примерно через 5 лет. По словам вице-президента Siemens VDO Дирка Зиттлау, автомобилисты могут ожидать, что при покупке новой машины им придется заплатить на несколько сотен фунтов стерлингов больше за установленные на автомобиль новые устройства подобного рода.

Другие компании увлеклись разработкой автомобиля, способного передвигаться без помощи водителя. Но это создает новые сложные проблемы, в том числе - кто будет виноват в случае аварии. Исходя из этого, Siemens VDO считает это направление бесперспективным. "Наша философия заключается в том, что контроль над автомобилем должен оставаться у водителя", - говорит Зиттлау. Компания, по его словам, "пытается лишь избавить водителя от выполнения некоторых скучных задач".